Моя Казань – ты цветок из камня! Шесть признаний в любви древней столице РТ

Накануне 1005-летия Казани и Дня республики мы попросили ее молодых жителей, студентов главного университета республики ПФУ, признаться в любви родному городу и назвать свое любимое место в Казани.

news_top_970_100

Мне очень нравится первое здание Национальной библиотеки республики. Впервые я побывала в нем в школе. Учитель литературы водила туда наш класс. Многие ребята стали ее абонентами. Огромные архивы библиотеки не раз помогали мне готовиться к экзаменам и работать над проектами. Студенткой я провожу много времени в этом здании. Знаю, оно построено архитектором Карлом Мюфке в 1908 году по заказу купца Петра Ушкова. Он соединил в своей работе барочный стиль с ампиром. Здание богато украшено лепкой, восхищают разнообразная отделка и убранство фасадов. После революции в особняке Ушковых располагалась типография, а с 1919 года – Национальная библиотека. Возможно, именно поэтому здание хорошо сохранилось и украшает наш город.

Наше маленькое государство

Мое любимое здание в Казани – главный корпус КГУ (теперь ПФУ). Особенно красиво и величественно это здание вечером, когда включают подсветку колонн.

Наш университет – это место, где пересекаются прошлое и настоящее. С одной стороны, и в наши дни оно сохранило облик здания 19-го века. С другой - в его стенах постоянно рождаются уникальные научные проекты будущего. С самого утра около главного здания жизнь бьет ключом. Музыка, дорогие авто, которым всегда мало места для парковки. Универ начинает жить привычной жизнью: все куда-то спешат, перекусывают на ходу… И так весь день.

Помимо учебы, здесь есть много мест, куда можно сходить. Ведь это студенческий городок. Да что там городок! Это наше маленькое государство. Здесь есть и своя библиотека, и спортивный зал, и медпункт, и даже обувная мастерская! Созданы все условия, чтобы наш брат студент чувствовал себя комфортно. Ночью жизнь в КГУ не заканчивается. Все спешат занять место на танцполе. У университета есть две высотки – физический и второй учебный корпуса, откуда можно увидеть всю Казань. Но самое красивое здание в этом архитектурном ансамбле – несомненно, главное здание с колоннами. Оно сердце университета. Говорят, здесь обитает дух альма-матер. Но почувствовать это может только истинный студент.

Самый архитектурный город России

Не кажется ли вам, что каждый район Казани имеет свое лицо и его можно отличить по особой конструкции зданий? Например, Авиастроительному району всего 16 лет. Соответственно и дома в нем новые. Практически все блестят пластиковыми окнами. Приволжский, наоборот, напоминает советскую эпоху. Дома словно пенсионеры. Они прожили долгую жизнь, но еще постоят.

Казань – город специфический. Его архитектура тоже. Не такая, как у других городов. Во-первых, в нашей столице есть центр - кремль, вокруг которого исторически строился весь город. Так везде, скажете. Нет, не везде. В Самаре или Набережных Челнах центра нет. Эти города строились вокруг заводов. Вторая особенность, которую я заметил только у Казани, - здания, функционирующие одинаково, одной конструкции. Пример - детские сады. Их форма сверху напоминает букву «н» - два крыла, соединенные между собой.

Казань, на мой взгляд, самый архитектурный город России. Столица быстро строится, ширится, чему помогает и строительство объектов Универсиады-2013. Если сохранить эту тенденцию, мой город станет самым красивым городом России.

Для всех поколений

Однозначно оценить Казань трудно. Многовековая история нашей великой столицы - в сочетании древних исторических памятников и современных зданий в стиле модерн. Например, в старом центре города на улице Баумана теперь высится современный центр «Кольцо». А рядом с парком Горького - суперсовременный «Корстон». Но такие контрасты только подчеркивают преемственность Казани как столицы ханства, красивейшего города времен Екатерины II и теперь третьей столицы России. Казань – прекрасный пример синтеза эпох и культур, истории и современности.

Мне, человеку приезжему, первое время казалось удивительным бережное, почти ревностное отношение татарстанцев к своей истории и культуре. И то, что в ансамбле Казанского кремля XIV – XV веков высится великолепная мечеть Кул Шариф, достроенная в начале XXI века. Важно, что Казань расширяется. Форумы туристических агентств пестрят восторженными отзывами тех, кто побывал в татарстанской столице. Все отмечают прекрасную архитектуру города и его главные исторические памятники. Прежде всего пешеходную улицу Баумана, кремль, Кул Шариф, многочисленные мечети и соборы. Ну и конечно крупные торговые центры, аквапарки, театры. Это город для всех поколений.

Мое любимое место – Петропавловский собор. Несмотря на его долгую историю и крушение почти сразу же после постройки, сейчас собор – величественное сооружение. Одно из самых красивых и живописных в городе.

Застывшая в пространстве музыка

Вечерами у этого здания собираются настоящие леди и джентльмены. Маленькие девочки в пышных платьицах похожи на принцесс. Мальчишки, как истинные кавалеры, с букетами цветов. Все выглядят изысканно. Ведь архитектура татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля требует соответствующего антуража. Это мое самое любимое место в Казани.

Монументальное и в то же время изящно украшенное орнаментикой, оно построено в традициях классицизма с элементами национального искусства. Над фронтоном прекрасная муза. По бокам фронтона рельефные маски, непременные атрибуты театра, здесь же беззаботные нимфы, для которых их спутники играют на музыкальных инструментах. Фасад с южной стороны включает в себя въездные ворота с изящной ажурной металлической решеткой. В центре боковых полукружий установлены бронзовые памятники классикам русской и татарской литературы Александру Пушкину и Габдулле Тукаю. Символ братства двух великих народов.

Уже в фойе театра ощущаешь себя в сказочном дворце. Архитектурная изысканность просто поражает. Она в каждом элементе, в каждом завиточке узора. Всюду элементы античности, стремление к уюту и гармонии. Залы оформлены в бело-золотистой цветовой гамме с сочетанием благородного пурпурно-красного, всюду украшения в виде листьев и раковин из мрамора и гранита. Лестничные площадки дополнены большими зеркалами, которые умножают всю прелесть храма искусства.

Если забыть мирскую суету и окунуться в окружающую атмосферу красоты, ощутишь себя в объятиях весенней пробуждающейся природы. Все вокруг говорит об этом: теплые пастельные оттенки декора оформления стен, потолков и полов, выразительные детали оформления и дизайн интерьера. Лепнина на стенах и украшающая зеркала резьба по гипсу напоминают ветви деревьев и распускающиеся цветы. Чешские светильники из бронзы с хрусталем и элементы рисунка художественного паркета в фойе имитируют бутоны тюльпанов.

Фридрих Шеллинг когда-то сказал: «Архитектура – это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка». Несомненно, он прав.

Дом моего прадедушки

Когда я закрываю глаза и хочу представить себе наш город, то мне видится не кремль, не здание театра оперы и балета и не «Пирамида». Передо мной жилые дома. Серые, красные, реже зеленые высотки. Мне кажется, что именно они, а не известные всем достопримечательности создают колорит нашего города.

Да, у нас есть несколько десятков красивых зданий. Есть отреставрированные дома, которые восхищают грандиозным и величественным видом. Есть современные здания, которые просто не могут не удивлять своим необычным дизайном. Но они как иголка в стоге сена. Красивые здания теряются на фоне жилых домов. Возможно, все дело в моем критическом мировосприятии, но я не могу смириться с этим. У нас все время строят дома. Постоянно! Невозможно проехать несколько остановок по городу, чтобы не встретить стройку. Не спорю, это хорошо. Жить-то людям где-то нужно. Но мне не нравится, как их строят. Бесспорно, дома постоянно совершенствуются. Где-то мы видим лоджии, застекленные от самого пола и до потолка. Где-то – необычные лестницы, ведущие к подъезду. Но суть одна: это так называемые типовые дома. Типовые клетки, как в романе «Мы» Замятина…

Поэтому мне как человеку, влюбленному в свой город, хотелось бы, чтобы архитекторы думали о дизайне Казани в целом. Хотите подчеркнуть, что Казань – древний город с тысячелетней историей, тогда почему бы не строить жилые дома в старинном стиле? Хотите показать, что мы идем в ногу со временем, - ради бога, стройте ваши современные здания, но стройте их разными! А не по нескольким проектам на весь мегаполис. Главное – чтобы город был цельный. И имел один и тот же характер в разных частях города.

Что касается моего любимого здания, то это дом номер 40 по улице Марджани. Он стоит прямо на набережной озера Кабан. Я люблю этот деревянный двухэтажный дом. Построенное в прошлом веке, еще до революции, здание сохранило память о той далекой эпохе. Этот дом построен моим прадедушкой, но уже давно превратился в государственную собственность. Это родное место, как будто совсем не тронутое цивилизацией. Все те же дома, те же длинные почти пустые улицы. Это память, которая всегда будет в моем сердце. И ее не вытеснить ни постройкой новомодных коттеджей, ни возведением строительных и торговых комплексов вокруг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100