Моя семья - казанцы

Полным ходом идет подготовка к 1000-летию Казани. Строятся новые здания, восстанавливаются старые, ремонтируются дороги. Естественно, горожан очень волнуют вопросы, связанные с благоустройством города и празднованием юбилея. 21 июля в рубрику «Прямая связь» вошли не все вопросы, заданные читателями нашей газеты мэру Казани. Поэтому мы продолжаем публиковать ответы Камиля Исхакова на самые наболевшие из них.

news_top_970_100

Здравствуйте. Меня Антонина Васильевна зовут, пенсионерка. Я недавно сильно заболела и попала в городскую больницу №15. Знаете ли вы, в каком ужасном состоянии она находится? Туда же заходить страшно, не то что лечиться! Ремонт, наверное, лет сто не делали. Мне же пришлось в коридоре лежать, потому что в палатах мест не хватает.

- Антонина Васильевна, вы не волнуйтесь. Конечно, я в курсе того, что больница находится в плачевном состоянии. Могу вам точно сказать, что там уже начат ремонт, приемный покой в должный вид привели, взялись за операционные. Но это далеко не все. В скором времени в больницу поступят 17 млн. рублей из кредита Международного банка реконструкции и развития. На эти деньги мы наведем там порядок. А вы берегите себя, не болейте.

- Хорошо, спасибо. Всего доброго.

- Добрый день. Я Ольга Юрьевна, работаю библиотекарем. Очень рада, что в нашем городе стали активно восстанавливать памятники истории и культуры. Лично мне интересна судьба дома Фукса, построенного в 1843 году. Его отремонтируют?

- Мне тоже не безразлична судьба дома Фукса. Я не раз проходил мимо него. Понимаю, почему вы переживаете. Здание нужно восстанавливать. Оно не попало под действие федеральной целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра». Но мы не оставляем эту проблему. Наоборот, активно ищем инвесторов и добиваемся того, чтобы его отремонтировали за счет республиканских средств уже в этом году.

- Камиль Шамильевич? Вы извините, у меня к вам деликатный вопрос, но важный для всех. Мы хотим, чтобы Казань была чистым цивилизованным городом, а у нас даже в центре мало общественных туалетов. Как быть прикажете?

- Действительно неприятность. Но теперь это не проблема, потому что в городе очень скоро появятся около трехсот передвижных биотуалетов. Мы наводим порядок в своем большом доме. И в этом деле нет мелочей. Казань с каждым днем становится чище и приобретает вид современного центра со всеми благами цивилизации.

- Здравствуйте. Меня зовут Гульнара. Рядом с моим домом №10 по улице Рихарда Зорге не осталось ни одного фонаря. Страшно возвращаться домой после работы, особенно зимой. Нет света и возле некоторых соседних домов нашей улицы.

- Гульнара, признаю: это наша проблема. Но коммунальные службы не бездействуют. Они занимаются установкой дворового освещения, даже несмотря на то, что средства не всегда приходят в полном объеме. Работа усложняется еще и тем, что дворовые светильники постоянно воруют или разбивают. Думаю, что надо поставить вопрос о защищенных от вандалов фонарях. Но вам мы постараемся помочь и обязательно восстановим освещение на улице Зорге.

- Здравствуйте, уважаемый Камиль Шамильевич! У нас в поселке Залесный был пункт милиции, но его почему-то убрали. Решила к вам как к мэру обратиться за защитой.

- У вас что-то случилось?

- Нет пока, но мало ли что...

- Видимо, в вашем поселке спокойно жить.

- Всякое бывает...

- Я, конечно, не милиционер, но вы правильно сделали, что позвонили: лучше заранее позаботиться о себе. Могу подсказать, куда вы можете обратиться в случае опасности. Пункт милиции вашего поселка не убрали, а объединили с отделом милиции «Юдино» Кировского РУВД г. Казани. Туда можно звонить круглосуточно по телефонам: 45-83-30, 49-26-64.

- Я запишу. Спасибо.

- Мне сказали, что по этому телефону можно поговорить с мэром.

- Да. Это я.

- Здравствуйте, Камиль Шамильевич! Я позвонила, чтобы лично поздравить вас с завершением такого большого дела, как возвращение нам Казанской иконы Божией матери. Спасибо вам, вы приложили все усилия, чтобы она вернулась к нам. Мы вам очень благодарны. Успехов вам, удачи и дома, и на работе, и в городе, и в республике. Желаю, чтобы после проведения праздника в честь тысячелетия Казани вам удалось хорошо отдохнуть от тяжелой работы.

- Большое спасибо. Мне очень приятны ваши слова, чувствуется, что они сказаны от души. Вы очень добрый человек.

- Алло! Камиль Шамильевич? Добрый день! Это вас учитель беспокоит. У меня к вам личный вопрос. Мне кажется, что вы мало уделяете внимания своей семье.

- Да? А вы откуда знаете?

- Ну, вы же так много работаете, а сейчас заняты подготовкой к знаменательному событию - тысячелетию Казани. Об этом все знают.

- Тут вы правы.

- Поэтому и хотелось узнать, вы сами праздник с семьей будете отмечать?

- Интересный вопрос. Мне будет приятно отметить тысячелетие со всеми казанцами, ведь вы и есть моя большая любимая семья. Это событие - яркая страница истории нашего с вами родного города. Еще один шаг на пути к его развитию. Давайте постараемся достойно встретить своих гостей, ведь это наш общий юбилей, в который мы вместе с вами вложили столько сил. Мероприятий будет много, у каждого будет возможность выбрать праздник по душе. А моя душа вместе с Казанью.

Ольга СТРОГИНСКАЯ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100