Мозг и сердце Груздева остались с нами навсегда

Год семьи-2008 ушел в прошлое. В «КВ» ему был посвящен наш проект «Семейный альбом». Последнюю страницу газетного альбома мы закрыли публикацией об известной татарстанской поэтессе Сажиде Сулеймановой. В наступившем 2009-м, объявленном Годом спорта и здорового образа жизни, мы открываем наш следующий проект, который назвали «Имя на мемориальной доске». Его тему подсказали читатели.

news_top_970_100

На вашем доме висит мемориальная доска с барельефом и строками «Здесь жил ...», но вы толком не знаете, кем был тот человек? Мы постараемся рассказать о нем. Ведь жившие в городе много лет назад известные казанцы сделали очень много для страны, республики, для современников и будущих поколений.

Наша первая публикация о выдающемся ученом-медике, основателе казанской школы акушеров-гинекологов, профессоре, жившем в Казани с 1900-го по 1930 год, заслуженном деятеле науки ТАССР Викторине Сергеевиче Груздеве (1866 - 1938).

Кто он?

...Счастливые родители покидают этот известный в Казани роддом, унося с собой крохотные сокровища, завернутые в новенькие одеяльца и конверты, с благодарностью медикам за успешные роды. Многие из них, конечно, не задумываются над тем, чье имя носит эта прославленная акушерская клиника. Почему ее называют в народе «Груздевкой» и чье изображение украшает стены? Ответить на вопросы согласился один из ветеранов этой клиники, профессор КГМУ, доктор медицинских наук и заслуженный деятель науки Республики Татарстан Лев Александрович Козлов.

Когда я вошла в его кабинет через тяжелую резную темного дерева дверь, показалось, что попала в другое тысячелетие. Два массивных письменных стола. Один посередине, другой, двухтумбовый, с резными ножками, у стены. На нем фолиант толщиной сантиметров двенадцать. Старинные шкафы темного дерева, вольтеровские кресла, на стенах портреты самого Груздева, его учеников и его учителя. На столе каким-то хитроумным способом закреплен скелет. Под ним маленький череп, очевидно, детский. Наглядные пособия... На одном из шкафов две стеклянные банки с чем-то заспиртованным.

Из рассказа узнаю, что в 1900 году по высочайшему повелению на Арском поле Казани были открыты новые клиники медицинского факультета Императорского университета. Четыре добротных здания из красного кирпича, которые в народе сразу прозвали красными клиниками. Одно из них, с церковью внутри, отдали под акушерство. Конкурс на заведование этой четвертой клиникой университета был немаленьким. Выиграл его выпускник Санкт-Петербургской медицинской хирургической академии Викторин Сергеевич Груздев.

Лучший акушер Казани

После окончания академии молодой врач прошел двухгодичную стажировку в Европе, включавшую посещение 7 стран и работу в 22 академических клиниках и трех патолого-анатомических музеях. Так что к 1900 году Викторин Сергеевич был прекрасно подготовленным специалистом. В свои 34 года имел уже звание профессора. Он-то и занял должность заведующего кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета Казанского Императорского университета.

Взвалил на свои молодые плечи заботу об этой новой, четвертой клинике и поставил в ней дело так, что до сих пор его вспоминают добрым словом многочисленные ученики и последователи. Именно с тех пор в его лице появился у городских бабок-повитух серьезный конкурент. И если в начале прошлого века 30 процентов рожениц умирали при операции «кесарево сечение», то после появления в Казани акушерской клиники эта цифра начала постепенно, но уверенно снижаться.

(К слову, в последние семь лет смертности от кесарева сечения в Казани нет вообще.)

Груздев занимается вопросами рака матки. Он обращает внимание на то, что среди монахинь эта грозная болезнь, уносящая жизни сотни молодых женщин, не встречается. Почему? Ученый ищет ответ на вопрос и находит его. О чем подробно докладывает на 7-м Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов в 1926 году.

«Дети» профессора Груздева...

Кроме практической медицины, направленной на раннее выявление у женщин рака матки и своевременное его удаление, Викторин Сергеевич с учениками занимались изучением серьезной проблемы осложнения беременности - повышением давления, выражаясь научным языком, гестозом.

- Повышенное давление очень часто приводит к преждевременному прерыванию беременности, - поясняет профессор Козлов. - Но наработки в этой области Груздева, а также его наблюдения и труды по изучению данного явления позволили достичь немалых успехов и при решении этой проблемы.

К слову, фолиант, поразивший меня своими размерами, содержит амбулаторные карты на каждую поступившую в клинику женщину. Таких томов с 1900-го по 1938 год в клинике собралось 12.

Кроме того, профессор Груздев и его ученики стояли у истоков казанской гинекологической эндокринологии. Сам Груздев провел 3000 операций. Выпустил в 1912-м и 1922 году труд «Курс акушерства и женских болезней» и два тома «Гинекологии».

Любимые ученики считают себя его детьми. Груздевских «детей» в Казани много. Мой консультант загибает пальцы: П.В.Маненков, И.Ф.Козлов, И.В.Данилов, Х.Х.Мещеров, А.И.Тимофеев, П.В.Занченко... К сожалению, родные дети Викторина Сергеевича, его сын и дочь, по стопам отца не пошли.

...и его «внуки»

Прожил знаменитый ученый 72 года. Любопытная деталь: все портреты в своем кабинете, как свои, так и корифеев медицины, развешал он. Вот профессор молодой и старый. Здесь Груздеву 60 лет. А вот его любимые ученики... Но выше всех, почти под самым потолком, он повесил фото своего учителя Мопасейна.

- Учитель превыше всего, - говорил Викторин Сергеевич.

В 1926 году на II Всесоюзном съезде медиков его выбирают почетным председателем. А нарком здравоохранения Советской России Семашко называет Груздева корифеем российской науки.

- Красногалстучную гвардию пионеров когда-то считали внуками Владимира Ильича Ленина, - с улыбкой объясняет он, - как потенциальных продолжателей его дела. Ну а мы - продолжатели дела Груздева.

«Внуков» у моего героя тоже достаточно. Например, одно из самых современных направлений научных исследований в акушерстве ведет сейчас известный в Казани акушер-гинеколог, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ Албир Хасанов. Называется оно весьма символично и для непосвященного необычно - «Плод как пациент».

Другой последователь груздевской школы - заведующий кафедрой детской хирургии КГМУ Алмаз Ахунзянов, творит чудеса в детской урологии. Этот профессор на базе ДРКБ занимается... внутриутробной хирургией, исправляя ошибки природы у еще не родившихся младенцев.

Благодаря тому, что Груздев прекрасно поставил дело в области акушерства и гинекологии, в Казанском медицинском разрешена защита не только кандидатских, но и докторских диссертаций.

Как заботливая мать вынашивает свое дитя, так Викторин Сергеевич относился к своему детищу, клинике-роддому. Наблюдая рожениц, принимая роды и выхаживая женщин после родов и операций, он стал отцом-основателем казанской акушерско-гинекологической школы. Воспитал целую плеяду учеников, достойно продолживших дело своего учителя. Но самая главная заслуга знаменитого ученого, профессора Викторина Груздева - это, конечно, тысячи спасенных женских и детских жизней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100