Может ли папа распорядиться материнским капиталом?

Могу ли я как отец обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, если владельцем сертификата является мой сын? Шамиль

news_top_970_100

Уважаемый Шамиль, как ответила начальник отдела социальных выплат управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани Э.Шарафиева, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Согласно закону право на сертификат может перейти к ребенку в случае смерти матери, являвшейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, при отмене усыновления, в случае лишения родительских прав в отношении сертифицируемого ребенка, а также совершения в отношении своего ребенка (детей) преступления, относящегося к преступлениям против личности.

В случаях, когда право на дополнительные меры господдержки возникло у ребенка, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им совершеннолетия или приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Данным нормативным правовым актом определен перечень лиц, имеющих право представлять интересы ребенка, при обращении в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении. При этом указанный перечень не содержит такую категорию лиц, как родитель несовершеннолетнего ребенка, являющегося владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

При этом следует отметить, что на основании положений статьи 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Кроме того, в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса России родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.

ГЛАВНОЕ. Таким образом, отец, являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала с представлением всех необходимых документов, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100