Может ли работающая бабушка получать пособие по уходу за ребенком?

Моему ребенку 1 год. Хочу выйти на работу. Сможет ли в этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет получать бабушка, которая живет с нами? Диляра

news_top_970_100

В региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан нам пояснили, что работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска (для этого нужно письменное заявление). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Таким образом, работающая бабушка имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления фактического ухода за ним.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100