Может ли рояль чувствовать?

Юрий Данилов на престижном всероссийском киноконкурсе получил приз за фильм, снятый всего за шесть часов.

news_top_970_100
Всероссийский киноконкурс независимых студенческих видеопроектов «Золотая лента» ежегодно проводят в Томске. Начинающий казанский режиссер представил на суд жюри фильм «Чужая мечта», снятый в рамках любительского арт-фестиваля «КиноWeekend».
- На арт-фестивале фильм занял первое место, - рассказывает Юрий Данилов. - А на всероссийском конкурсе победил в номинации «Социальная реклама». Но снимал я фильм не один - мы работали в паре с однокурсником Айдаром Шариповым. На «Золотой ленте» допустили ошибку и диплом за работу дали одному мне. Недоразумение обещали исправить. Тема чужой мечты продиктована самим фестивалем «КиноWeekend». Изначально мы с Айдаром хотели рассказать о том, как человек с возрастом утрачивает детскую непринужденность и стремление к победам. И мечта добиться высот становится чужой. В процессе съемок мы несколько раз поменяли концепцию, в итоге пришли к идее показать мечты неодушевленного предмета - рояля.
Помимо КГУКИ Юрий Данилов учится в Казанской консерватории и сам озвучил в фильме партию фортепиано.
- Для меня музыка и кино неразрывны. Когда я играю или слушаю музыку, у меня возникают сценарные картины. Передавать свои ощущения на пленке очень эффектно. В «Чужой мечте» мы попытались показать, что рояль живой и тоже может чувствовать и мечтать. Однако он, увы, лишь инструмент в чужих руках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100