Можно быть и в 75 ягодкой опять

Пожилой возраст... Многие его смертельно боятся, ведь он приносит с собой ухудшение памяти, реакции и то, что окружающие бестактно называют старческим слабоумием. Конечно же, это несправедливо! «Да, и мозг, и тело действительно стареют, но противостоять этому можно!» - уверяет врач Татьяна ХАЛИКОВА, которая много лет собирала информацию о том, как отодвинуть старость и ее проявления.

news_top_970_100

НЕ СПЕШИТЕ
СДАВАТЬСЯ!

Чтобы не становиться объектом подобных высказываний, расстаньтесь с вредными привычками. Немного спиртного себе можно позволить - но не более 250 г пива два раза в месяц или бокал сухого вина, а водки - всего 100 г. При этом от курения лучше вовсе отказаться. Когда вы курите да еще пьете спиртное, токсические вещества, содержащиеся в табаке, задерживаются в клетках мозга, ускоряя его старение.

Кроме того, надо отказаться от привычки ежедневно по нескольку часов просиживать перед экраном телевизора. Это ухудшает память и увеличивает угрозу слабоумия. Вместо этого займитесь регулярной тренировкой мозга: разгадывайте кроссворды и ребусы, учите иностранные языки и стихи; запоминайте телефонные номера без записной книжки, считайте в уме, отказавшись от помощи калькулятора. Играйте в шахматы. Стимулируйте мыслительный процесс, барабаня пальцами по столу. Многим кажется, что они делают это машинально, другие считают это дурной привычкой, а ведь это движение и правда стимулирует деятельность мозга.

Одним словом, мозг должен постоянно работать, это обеспечивает хороший кровоток и снабжение кислородом, и процесс старения замедляется! А главное, не разрешайте окружающим помыкать вами - дескать, ваше время прошло, дайте думать за вас. Воспользуйтесь нашими советами, и вы докажете свою самостоятельность.

А что такое молодой мозг? Вы не только обладаете хорошей сообразительностью, реакцией и памятью - ваши внутренние органы лучше функционируют, не давая организму стареть. И продолжительность жизни, соответственно, увеличивается. Теперь вы поняли, почему ученые, которые слишком преданы своей работе и не могут отречься от нее, продолжают делать гениальные открытия и в 80, и в 90 лет?

Кстати, а не продолжить ли и вам работать после пенсии? Имейте в виду, что тот, кто работает, выглядит на несколько лет моложе тех, кто сидит дома.

ПРИРОДА
НАМ ПОМОЖЕТ

Есть немало народных средств, которые буквально творят чудеса. Например, трава пастушья сумка. Как известно, у пожилого возраста два основных врага - нарушение работы сердца и кровообращения и атеросклероз. С ними успешно борется пастушья сумка. Для улучшения кровообращения и работы сердца надо пить настой из двух чайных ложек смеси травы пастушья сумка, цветков боярышника (по 10 г), листьев мелиссы и валерианового корня (по 5 г), настоянных в 250 мл холодной воды 10 часов. Пить надо подогретый настой мелкими глотками.

При нарушениях обмена веществ и заболеваниях сердечно-сосудистой системы 2 раза в день надо пить по стакану чая из 2 чайных ложек травы растения на 250 мл кипящей воды, выдержанной в течение 10 минут. При поражении атеросклерозом сосудов головного мозга и хронической недостаточности мозгового кровообращения принимают настой, приготовленный из равных частей пастушьей сумки, душицы, чистотела, листьев березы, земляники лесной, побегов малины также лесной, цветков гречихи, рябины, розы, коры ивы и корневищ пырея. Залейте смесь 300 мл кипятка, нагревайте на водяной бане без кипячения 15 минут, затем настаивайте в тепле 2 часа. Принимайте по полстакана настоя 3 раза в день в теплом виде за 20 минут до еды, последний раз за час до сна.

БЛАГОСЛОВИТЕ
ОСЕНЬ ЖИЗНИ!

Вступление в пожилой возраст переносится большинством очень тяжело. Это проблемы со здоровьем, женщин особенно угнетает то, как старость отражается на лице и фигуре... Но главное, что и мужчины, и женщины вдруг осознают, что большая часть жизни позади, некоторые честолюбивые замыслы не удалось реализовать и уже поздно что-то исправить. Одним словом, общее настроение: «жизнь прожита зря». Это не так! Вспомните, что вы в своей области состоялись как специалист, приносили пользу своей стране, воспитали прекрасных детей и, наконец, никому не сделали зла... Важно перестать бояться своего возраста и того, что он приносит с собой. В старости есть свои преимущества: дети поставлены на ноги, им не нужен постоянный присмотр, перед вами не стоит мучительный выбор жизненного пути - пожинайте плоды того, что вы уже достигли! Может быть, именно теперь, освободившись от семейных обязанностей и работы, вы напишете замечательную книгу или почувствуете непреодолимое желание писать картины... Для многих после пенсии начинается вторая жизнь! Вы можете даже встретить свою любовь...

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДОБРЫХ СОВЕТОВ

Избавляясь от лишнего веса, не перебарщивайте в борьбе за стройную фигуру: у худых выше риск возникновения остеопороза, а этот недуг особенно страшен в пожилом возрасте. Избыточный вес способствует высокому давлению, а давление - склерозу. Так что не переедайте. Когда вы не даете организму перенасыщаться, клетки обновляются быстрее и организм дольше остается молодым. Но продуктов с кальцием - для костей и с магнием - для сердца в вашем рационе должно быть много. А от рыбы в любых количествах можно не отказываться!

Еще один важный момент: если уж хочется побаловать себя чем-то вкусным, но запретным, побалуйте! Но не увлекайтесь!

Хорошо, если вы по жизни не одиноки. Доказано, что холостяки стареют и умирают раньше своих «окольцованных» ровесников. Да и секс для пожилых еще никто не отменял, а он тоже продлевает жизнь.

Если вы рассержены или расстроены, не держите это в себе - поделитесь с тем, кому доверяете. Тот, кто копит в себе отрицательные эмоции, быстрее стареет и чаще болеет.

Сохраняйте физическую активность, а она в свою очередь сохранит вам здоровье, молодость и продлит жизнь. Это могут быть плавание, пешие прогулки, неторопливый бег, гимнастика или тот вид спорта (но не слишком травматичный!), который вам нравится.

Спите в прохладной комнате! Доказано: тот, кто спит при температуре не выше 17 - 18 градусов, сохраняет живость ума, хороший цвет лица и моложавую кожу, просыпается в хорошем настроении. Обмен веществ в организме при этом улучшается.

 

Подготовила

Лана РОМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100