Можно ли болеть без больничного листа?

Обязательно ли оформлять больничный, если чувствуешь себя плохо, но знаешь, что через день-два здоровье придет в норму? Т.Галеев

news_top_970_100

На вопросы отвечает юрист ЮЦ «Гарант» Юлия БАТТАЛОВА

Ранее действовавшим законодательством было предусмотрено право работника не оформлять больничный лист на срок до 3 дней в течение года.

В настоящее время оформление больничного листа обязательно.

Но вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, написав заявление на имя руководителя организации. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.


О налоге и пошлине на наследство

Действительно ли с нового года не нужно платить налог на наследство? Каков размер пошлины за оформление наследства у нотариуса?

А.Сомова

С 1 января 2006 г. отменен налог на любое имущество, полученное в порядке наследования.

В случае получения свидетельства о праве на наследство в 2006 году (даже при условии открытия наследства, то есть смерти наследодателя ранее 2006 г.) налог не взимается.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор устанавливаются Налоговым кодексом. При получении свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детьми, супругом, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя государственная пошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей за выдачу. При получении свидетельства о праве на наследство по завещанию другими наследниками пошлина составляет 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей. Существуют особенности уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий за пределами нотариальной конторы, при наличии нескольких наследников и в иных случаях. Налоговым кодексом предусмотрены также льготы при уплате государственной пошлины.

При оформлении наследственных прав нотариусы, занимающиеся частной практикой, взимают нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины.


Как подать в суд на соседей

Я хочу подать в суд на соседей. Они постоянно нас заливают, есть акты ЖЭУ. Как правильно оформить заявление?

Э.Хайруллина

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Общие правила подсудности устанавливают, что исковое заявление должно быть подано по месту жительства или месту нахождения ответчика. В вашем случае в исковом заявлении необходимо указать наименование суда, в который подается заявление; ваши и ответчика фамилию, имя, отчество, место жительства. Также необходимо указать ваши требования: требуете ли вы произвести ремонт или выплатить вам соответствующую компенсацию материального ущерба. Для определения цены иска необходимо оценить причиненный вам материальный ущерб, обратившись в специализированную организацию, имеющую лицензию. К исковому заявлению приложить доказательства, подтверждающие факт причинения вам ответчиком материального ущерба: акты ЖЭУ, документы, подтверждающие стоимость произведенного вами ремонта. В ходе судебного разбирательства вы также можете ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт причинения вам материального ущерба.

Вопросы юристу задавайте по тел. 229-92-08.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100