Можно ли курить на балконе?

Мой сосед каждый день по нескольку раз курит на балконе. Слышала, что балкон относится к общедомовому имуществу. Законно ли на нем курить? Клавдия Семеновна

news_top_970_100

На вопрос читательницы отвечает главный специалист по связям с общественностью НП «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» Тагир Валиди:

- К общедомовому имуществу относится не помещение балкона как таковое, а балконная плита - потолок и пол балкона. В данном случае балконная плита как общедомовое имущество, с точки зрения Жилищного кодекса, ничем не отличается от чердака, подвала, лифта, подъезда, колясочной. Однако ст. 12 ФЗ-15 о запрете курения запрещает курить только в общественных местах многоквартирного дома - то есть в тех частях дома, к которым имеется доступ собственников, а балкон к таковым не относится. Данный вопрос регулируется законом о запрете курения, и судебные прецеденты, касающиеся данного вопроса, однозначны - курить на балконе можно, но не мешая соседям и не загрязняя окружающую среду.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100