Можно ли обналичить материнский капитал

В некоторых рекламных объявлениях предлагают обналичить материнский капитал. Мы недавно получили сертификат на маткапитал, муж предложил его обналичить. Говорит, деньги сразу получим, в дачу вложим. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать? Марина.

news_top_970_100
Уважаемая Марина! Правильно делаете, что сомневаетесь. Как пояснили в управлении Пенсионного фонда РФ в Приволжском районе г. Казани, любые процедуры по обналичиванию средств материнского капитала незаконны. А лица, предлагающие подобные услуги, нарушают закон. Владельцы сертификата, соглашаясь участвовать в сомнительных схемах, могут не только лишиться своих законных денег, но и быть признаны соучастниками преступления. Напоминаем, потратить средства материнского (семейного) капитала можно:- на улучшение жилищных условий,
- на образование любого ребенка в семье,
- на формирование накопительной части пенсии матери.Причем семья может использовать эти средства частично по всем трем направлениям или выбрать одно из них. Средства маткапитала перечисляются органами ПФР по безналичному расчету.
Обратите внимание! Уважаемые обладатели госсертификатов! Будьте бдительными и не соглашайтесь на предложения обналичить средства материнского капитала. Если вы столкнулись с сомнительным предложением, подумайте, правомерно ли оно, или проконсультируйтесь в территориальном управлении ПФР. В России уже возбуждены десятки уголовных дел против предприимчивых дельцов по фактам мошенничества с материнскими сертификатами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100