Можно ли помочь саду?

Чем помочь сейчас измученному аномальным летом саду? На этот вопрос отвечает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

news_top_970_100

ИТОГИ. Больше всего пострадали сливы. Некоторые деревья погибли. На других образовались трещины и потекла камедь. Кое-где почернели и засохли (частично или полностью) яблони. Вишни в большинстве случаев устояли, но не плодоносили. Пожалуй, только арония, тернослив, крыжовник, малина и смородина перезимовали более или менее благополучно и дали нынче урожай. Впрочем, в тех местах, где растения были защищены от ледяного ветра, они уцелели: цвели и даже плодоносили.

ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ! Правы оказались те садоводы, кто не поторопился выпилить пострадавшие деревья. Убрали только обломившиеся и треснувшие ветки, замазав спилы садовым варом. Все еще есть надежда, что весной спящие почки проснутся. Если побеги образуются выше прививки, из них можно будет сформировать новую крону. Если ниже – привить черенком хорошего сорта.

Не ошиблись и те, кто все лето поливал растения, но не стал «подбадривать» их ударными дозами азотных удобрений. Ослабленные корни были бы не в силах «прокормить» бурно тронувшуюся в рост зелень.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Чтобы подготовить плодовые деревья к зиме, осенью их подкармливают минеральными удобрениями, содержащими фосфор, калий и кальций. Если летом сад сильно страдал от вредителей и болезней, обрабатывают стволы каким-нибудь системным фунгицидом, добавляя 30 г мыла на 10 л раствора. Некоторые садоводы обрабатывают химикатами и почву вокруг яблонь. Но мне кажется, что таким образом они только вредят растениям. Если земля не залужена, ее достаточно перекопать и замульчировать.

Если сентябрь не пропитает иссохшую за лето землю сантиметров на 35 - 40, то в конце октября деревья нужно будет полить. А молодые яблоньки в конце ноября желательно «приодеть»: обернуть ствол на 1 - 1,5 м от земли (основание скелетных ветвей - на 0,5 - 0,7 м) сначала лапником, а потом нетканым материалом. Такое утепление спасет деревья от сильных морозов и грызунов. Старые нужно побелить, чтобы защитить их от солнечных ожогов в начале весны.

В ПЕРСПЕКТИВЕ. Делать прогнозы на будущее - дело неблагодарное. Грядущая зима расставит все точки над i. Будем надеяться, что она окажется не очень суровой. И весной наши сады воспрянут. Давайте поможем им в этом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100