Можно ли украсить дом с помощью выжигания

В связи с возвращением моды на деревянные дома такое ремесло, как выжигание по дереву, вновь востребовано. Нередко архитекторы и дизайнеры, подготавливая проекты домов, вносят в план декоративные элементы, которые проще получить с помощью выжигания.

news_top_970_100

Выжигание по дереву – одно из дошедших до нас народных ремесел, которое может пригодиться и для украшения дома. Издревле выжигание использовали для украшения деревянной мебели, кухонной утвари, посуды и даже стен. Ставни и двери с выжженным рисунком украшали весь дом и вызывали зависть у соседей.

Сегодня в связи с возвращением моды на деревянные дома такое ремесло, как выжигание по дереву, вновь стало востребованным. Нередко даже архитекторы и дизайнеры, подготавливая проекты домов из бруса, вносят в план и декоративные элементы, которые проще всего получить с помощью выжигания. После того, как строительство деревянных домов закончено, на объекты выезжают мастера и начинают работу. Нередко декоративные элементы наносятся отдельно – на ставни, рамы, подоконники и т.д. Но что делать, если строительством деревянного дома занимаетесь вы сами, или в проект дома из бруса не были внесены элементы декора?

В этом случае об украшении собственного дома вам придется позаботиться самостоятельно. В первую очередь, вам необходимо подготовить поверхность, на которой вы будете выжигать узор, и инструменты. В качестве поверхности может служить все, что угодно: ровная стена в доме, дверь, ставни, оконная рама. Разумеется, если предмет можно снять и установить в горизонтальном положении, лучше это сделать – так вам будет удобнее. Лучше всего, если этот предмет будет выполнен из мягкого дерева, выжигать на котором гораздо легче.

Инструменты для выжигания – не такая уж и большая проблема, если вы занимаетесь строительством деревянных домов. Мастера используют для выжигания специальные электрические паяльники, которые удобно сидят в руке и позволяют выводить любые узоры. Лучше всего, если вы обзаведетесь именно таким инструментом.

Если купить или найти электрический паяльник вы не можете, воспользуйтесь простым паяльником, который придется постоянно нагревать на огне. В случае, если и такого нет, возьмите простую спицу или даже гвоздь.

Конечно, с такими «инструментами» вам придется здорово помучаться, чтобы получить хоть какой-то результат, поэтому их стоит применять лишь для небольшой работы, когда покупать настоящий паяльник просто невыгодно.

Перед тем, как начать выжигать, сделайте набросок карандашом. Не пытайтесь выжигать сразу – вы только испортите дерево! После того, как рисунок готов, начинайте аккуратно обводить его паяльником. С помощью хорошего инструмента вы сможете создать настоящий шедевр!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100