Мушкетеры против кризиса

Создатели фильма «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» сделали невозможное - спустя ровно тридцать лет после выхода на экраны первого фильма «Д`Артаньян и три мушкетера» они вернули на экраны великолепную четверку горячо любимых актеров. Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский и Игорь Старыгин наперекор годам согласились сыграть в трюковом кино, чтобы дать новую жизнь бессмертной истории о мушкетерах.

news_top_970_100

Перед началом съемок у режиссера фильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича да и у самих актеров было немало сомнений в том, удастся ли войти в одну и ту же реку дважды. И только на премьере фильма, которая состоялась в Москве в самом крупном кинотеатре страны «Октябрь», они поняли, что это чудо свершилось!

Зрителей, спешивших на премьеру, у входа в кинотеатр встречали мушкетеры на лошадях, а потом другие - на лестнице внутри - в компании очаровательной дамы. Можно было взять в руки шпагу и сфотографироваться на фоне плаката с изображениями героев фильма. В том числе и дети знаменитых мушкетеров - их сыграли Лянка Грыу (дочь д`Артаньяна), Антон Макарский (сын Арамиса), Дмитрий Нагиев (сын Портоса) и Данила Дунаев (сын Атоса).

Зал был полон. И половину зрителей составляли звезды кино, театра, эстрады и телевидения. Но мушкетеры были не в полном составе: не хватало Портоса - Валентина Смирнитского. Актер выехал накануне в Брянск по делам, а вовремя вернуться, чтобы попасть на премьеру фильма, не смог - нелетная погода. Но Валентин Георгиевич незримо присутствовал в зале: то и дело звонил друзьям-мушкетерам по мобильному телефону, спрашивал, много ли людей пришло, какая в зале атмосфера. И они давали ему послушать, что происходит вокруг.

Игорь Старыгин - Арамис - был более сдержан и даже немножко грустен - впрочем, как и его герой. Его тоже вскоре после появления облепили поклонницы и не отпустили, пока не получили заветные автографы. Лишь Вениамин Смехов - Атос - каким-то образом обошел толпу встречавших и сразу прошел в зал.

Все очень удивились и обрадовались, увидев в фойе Николая Караченцова.

- Мы не могли пропустить премьеру, - сказала супруга актера Людмила Поргина. - Здесь все наши друзья - Максим Дунаевский, Миша Боярский, Веня Смехов - да все! Мы с ними часто созваниваемся, в курсе всех событий. Вот только курить никак не бросим...

Последняя фраза - это уже о Караченцове: прежде чем войти в кинозал, он закурил сигарету.

- Курит - а что делать? - сокрушается Людмила Андреевна. - И чего мы только ни делали, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Иглоукалывание даже применяли. И как видите - ничего не помогает. Ну уж ладно, сегодня - в честь праздника - можно...

Дети мушкетеров

- Однажды во время съемок Боярский, увидев скачущего на лошади Макарского, произнес: «Ну прямо как я!» - рассказал нам Юнгвальд-Хилькевич. - Когда это передали Антону - он от радости чуть не упал с лошади и, подбежав ко мне, воскликнул: «Я так счастлив!»

Дмитрий Нагиев рассказал о своей роли без подобных восторгов.

- Поскольку я достаточно занятый, к своему счастью, артист, подготовительный период у меня был своеобразный, - сказал нам Нагиев. - Мне присвоили лошадь, педагога и сказали: «Скачи!» Я позвонил режиссеру и сказал, что скакать не буду, у меня не получается. «Вы меня поняли? - сказал я безапелляционно. - Иначе я откажусь». Он сказал: «Я тебя понял». И обманул: как только я приехал на съемки, крепкий старик посадил меня на лошадь - и разрешил слезть с нее только в конце фильма. В кадре меня скачущего немного, но во время съемочных дней я провел в седле очень много времени. Это, надо признаться, отразилось на моих сексуальных фантазиях...

- У вас есть друзья, которым вы можете посвятить девиз «Один за всех и все за одного»?

- Нет, таких друзей нет. Но я дружу с Игорем Лифановым, моим директором Андреем Марковым, причем дружим, несмотря на то что деньги по идее должны портить наши отношения. Но, к сожалению, таких отношений, когда «клинок за клинок» - такого нет, я так понимаю, что это больше сказка, чем реальность.

Старые друзья

Великолепной четверке мушкетеров, по словам режиссера, не приходилось вспоминать их прошлый опыт.

- Они все такие же! - сказал Юнгвальд-Хилькевич. - Старости для них нет! Какие были характеры, такие и остались. Как скакал Боярский тридцать лет назад, так он и сейчас скачет.

Михаил Сергеевич признался, что съемки в «Возвращении мушкетеров» дались даже легче, чем съемки в новом фильме «Тарас Бульба», где он играл лихого казака и во время одной из сложных сцен сломал два пальца на руке.

- Здесь я все-таки француз, - смеется Михаил Сергеевич, - так что обошлось без травм. Наоборот, получил массу удовольствия, встретившись с друзьями!

- Съемки были в Одессе, Миша прилетел туда бог знает откуда, - вспоминает Вениамин Смехов. - Мы ехали в машине куда-то далеко, по жаре... Ругали дорогу, погоду, себя - старых дураков... И тут Миша посмотрел на всех нас и сказал: «Ребята, как здорово: мы вместе!»

И вот все они на сцене. Режиссер подходит к микрофону. И зал затихает.

- Мы очень рады видеть вас, - говорит создатель новых мушкетеров. - Надеемся, что и вы не пожалеете о том, что пришли сюда сегодня. В наше сложное время мы сделали фильм о настоящей дружбе, любви, отваге!

И, выдержав небольшую паузу, восклицает:

- Один за всех!..

- ...И все за одного! - дружно подхватывает зал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100