Музейная весна проходит в Казани

По 26 апреля в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана - 2018» казанцы и гости города могут бесплатно посетить Государственный музей изобразительных искусств РТ и Национальную художественную галерею «Хазинэ».

news_top_970_100

В эти дни в музеях для посетителей подготовлены интерактивные экскурсии, мастер-классы, творческие встречи, тематические лекции, концерты, выставки, презентации. 25 апреля в ГМИИ РТ состоится день открытых дверей, в рамках которого пройдет интернет-олимпиада для школьников «Знаешь ли ты русское искусство?», а в 14.00 посетители смогут побывать на вокальном концерте классической музыки с художественно-музыкальной программой «Живопись и музыка». А 26 апреля в 18.00 в рамках программы «Музыкальный четверг в Белокаминном зале» состоится встреча с ведущим специалистом, старшим научным сотрудником ГМИИ РТ Верой Прокопьевой. Тема лекции - «Русский художественный фарфор и стекло в экспозиции ГМИИ РТ».

В музыкальной части программы прозвучит популярная классическая музыка русских и татарских композиторов в исполнении ансамбля скрипачей «Серебряные струны» под управлением художественного руководителя Аскара Гумерова. В Национальной художественной галерее «Хазинэ» по 26 апреля проводится интерактивная экскурсия по экспозициям Ильдара Зарипова и Хариса Якупова с чтением сказок и погружением в творчество татарского поэта Габдуллы Тукая. Вход на все мероприятия музеев в рамках весенней акции свободный, сообщает kzn.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100