Мы будем ужесточать наказания за все серьезные нарушения ПДД

В конференц-зале Управления ГИБДД МВД республики прошла пресс-конференция руководителей ведомств о состоянии аварийности в РТ за 2005 год, об изменениях, внесенных в ПДД, в порядок прохождения технического осмотра.

news_top_970_100

Сделавший анализ аварийности начальник УГИБДД РТ полковник милиции Рифкат Минниханов отметил, что ситуация на дорогах России, где ежегодно гибнут десятки тысяч человек, критическая. Но благодаря усилиям руководства республики, правительства и МВД РТ в последнее время появились основополагающие решения, а главное, воля переломить положение к лучшему.

Пока же, отметил руководитель Госавтоинспекции, хвалиться нечем. За 12 месяцев прошлого года на территории РТ зарегистрировано 6639 ДТП, в которых погибли 815 человек и 8232 получили ранения. По сравнению с 2004 годом число происшествий возросло на 2,2 процента, а число травмированных - на 3,9. Правда, число погибших за этот период сократилось на 7,6 процента (на 67 человек). Основной «вклад» в эти показатели внесли крупные города республики - Казань, давшая 36 процентов всех ДТП, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Бугульма, Зеленодольск.

Вместе с тем сотрудниками ГИБДД выявлено более полутора миллионов нарушений ПДД. Причем львиная их доля приходится на водителей, которые по-прежнему превышают скорость (35% всех нарушений ПДД), неправильно проезжают перекрестки (14%), управляют машиной в нетрезвом виде (12%), нарушают правила обгона (9%) и даже ездят без водительских удостоверений (7%).

- Мы будем решительно ужесточать наказания по всем видам серьезных нарушений, - подчеркнул Рифкат Нургалиевич. - Тем более что в последнее время произошел ряд серьезных изменений в законодательстве, позволяющих нам строже спрашивать с виновников ДТП и других нарушителей.

Говоря об изменениях требований при прохождении технического осмотра, главный госавтоинспектор республики отметил, что сегодня по этому поводу ходит немало различных кривотолков и версий. Наша позиция состоит в том, что это важное дело нельзя отдавать в руки частников: слишком велика ответственность.

О последних изменениях ПДД журналистам поведал заместитель начальника УГИБДД МВД РТ полковник милиции Масхут Мифтахов, а директор Фонда безопасности дорожного движения ГИБДД МВД РТ Андрей Сахаров рассказал о том, какую огромную работу проводит фонд по укреплению материально-технической базы Госавтоинспекции, профилактике детского травматизма, улучшению спортивной работы, подготовке к 70-летию республиканской ГИБДД и всероссийскому конкурсу «Безопасное колесо-2006», который пройдет этой весной в Казани.

Отвечая на вопрос о применении новых изменений к правилам, Рифкат Минниханов сообщил, что дал указание личному составу ДПС не применять штрафных санкций к нарушителям в течение нескольких месяцев 2006 года. Что касается цвета сигналов поворота на иномарках, купленных до 1 января 2006 года, то они останутся прежними. К новым же машинам при прохождении техосмотра будут предъявляться претензии согласно новым правилам.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100