«Мы из комитета по защите прав потребителей»

- так представляются продавцам различных торговых организаций две аферистки, желающие, видимо, подзаработать себе на Новый год под чужой личиной.

news_top_970_100

Дамы бальзаковского возраста свободно пользуются именем председателя комитета по защите прав потребителей Казани да и фамилии-псевдонимы выбрали себе похожие на те, которые носят настоящие работники комитета: Хабибуллина и Абдрахманова. Сценарий шантажа прост: подойдя к заведующему торговой точкой, женщины, интимно понизив голос, сообщают, что в комитет на них поступила серьезная жалоба и грядет большой штраф. Но конфликт можно разрулить мирным путем, намекают предприимчивые особы: 500 рублей за то, чтобы вас не вносили в компьютерную базу как проштрафившихся, и еще 500 им «за хлопоты и профессиональный риск». Многие идут на поводу, предпочитая замять конфликт, хотя мошенницы ни разу никому не предъявили документов. И лишь благодаря нескольким бдительным чэпэшникам истинные работники комитета по ЗПП узнали о своих «коллегах».

Промышляют аферистки пока в основном в Кировском районе. Но не исключено, что завтра они могут прийти уже к вам!

 

Светлана ГОРДЕЕВА


Продавец!
Не будь легковерным!

Во-первых, сотрудник комитета по ЗПП должен иметь при себе письменное распоряжение председателя комитета на осуществление мероприятий по контролю такого-то ЧП или ООО (должно быть приведено полное название проверяемого объекта). В нем также указаны дата проведения контрольной проверки и ФИО сотрудника, уполномоченного провести ее, подпись председателя комитета.

Во-вторых, вы должны убедиться, что человек, предъявивший вам данное распоряжение, именно тот, кто в нем указан, - для этого вы можете попросить его предъявить вам удостоверение личности.

В-третьих, сотрудник комитета по ЗПП обязан составить акт по итогам проверки, даже если никаких нарушений не было выявлено, в двух экземплярах. Один из них с подписями обеих сторон вы оставляете у себя.

И в-четвертых, при подтверждении нарушений никакие санкции (штрафы и тому подобное) не осуществляются на месте! То есть никаких денежных взиманий быть не должно! Наконец, совсем нетрудно, чтобы подстраховаться, перезвонить в комитет по ЗПП и удостовериться, что к вам действительно направлены сотрудники для проверки (тел. 292-20-46).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100