«Мы. Любовь. Трамвай» - шекспировская история современных Монтекки и Капулетти

В Казанском ТЮЗе попытались примирить взрослых и подростков, запустив новый спектакль в общественном транспорте.

news_top_970_100
Автор фото: Лика Исаева

Премьеры нового спектакля Радиона Букаева пришлось дожидаться на остановке «Метро Проспект Победы» вместе с редкими пассажирами. Все они сели в подошедший трамвай, который нам, зрителям, пришлось проигнорировать. Мы ждали свой, особый, театральный.

Трамвай 5 маршрута для нового театрального сезона обновили. На его бортах были заново прорисованы все контурные изображения храмов Мельпомены Казани. Когда он прибыл на остановку точно по расписанию, немногочисленные зрители быстро заполнили салон и вооружились наушниками, заботливо разложенными на каждом месте.

Для Казанского ТЮЗа это второй спектакль на колесах. Первый, «Ночной трамвай», презентовали в июне 2021 года. На этот раз спектакль короткий, всего 31 остановка и 55 минут. Он о любви, так и называется: «Мы. Любовь. Трамвай». Написала пьесы Ирина Васьковская, которая честно призналась, что ездила в трамвае и подслушивала разговоры пассажиров, а поставил режиссер Радион Букаев. Помогли ему артисты труппы - народный артист Татарстана Сергей Мосейко, артисты Гузель Валишина, Ярослав Кац, Анна Иванова, заслуженные артисты республики Владимир Никитин, Алсу Густова, Павел Густов, Алексей Зильбер, Гузель Шакирзянова, Дмитрий Язов. Композитор и звукорежиссер аудиопостановки – Альфит Фархадшин.

Алина и Егор – 14-летние подростки, которым родители устроили настоящие испытания. История современных Монтекки и Капутетти, которые скрываются от вездесущих взрослых в самом романтическом месте – казанском трамвае. Их беседу и предложение подслушивает Аркадий Иванович, одинокий пенсионер, которому одиноко в собственной квартире, который видит своих внуков, проживающих в Москве, не более двух раз за год. Вот эти три одиночества и встретились в красном трамвае, где даже в холодные морозы начинает расцветать нежная сирень.

Историю о подростковой любви решили рассказать в Казани после ошеломительного успеха «Ночного трамвая». История с возрастным цензом 18+, несмотря на длительность спектакля, попасть на него мечтают многие, кто-то даже приезжает из других городов, и никак не может купить билет на этот театральный рейс. «Мы. Любовь. Трамвай» - это история для зрителей 14+, и смотреть-слушать его необходимо всем, прежде всего – родителям.

Так что такое любовь? Оказывается, определение знают дети в возрасте 12+: «Любовь, это не фига не парные кольца, которые нужно носить и улыбаться». Вот только взрослые, которые когда-то были детьми, вырастают и вместе с браком приобретают условности, которые способны испортить жизни и судьбы родных и близких.

К сожалению, со времен Шекспира между взрослыми и детьми – глубокая пропасть непонимания, когда отношения рушатся из-за банального непонимания и нежелания просто поговорить и услышать друг друга. Радион Букаев отметил, что этот спектакль - тонкая грань между реальностью и вымыслом, иллюзией.

- Но у нас была задача погрузить людей в то, что мы иногда, наверное, теряем. Посыл — любить друг друга, слышать, видеть, чувствовать. Других смыслов нет, — отметил Букаев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100