Мы наведем порядок на всех автостоянках

Год назад по инициативе УВД города, начавшего борьбу с несанкционированными автостоянками, в столице Татарстана был создан некоммерческий фонд «Городские парковки». О том, что сделано за это время, рассказывает заместитель директора фонда, полковник милиции в отставке Геннадий ЮРЬЕВ:

news_top_970_100

- Начав практически с нуля, мы стали наводить порядок сначала на тех стоянках, которые уже имелись. Нам удалось взять под свой контроль 85 автостоянок из 296. Вопрос о передаче нам еще 73 автостоянок находится в стадии согласования. К сожалению, долго решаются проблемы по отводу земельных участков, иногда приходится ждать разрешения несколько месяцев.

Для этого надо выкупить или взять в аренду участок земли, потом провести экспертизы на соответствие экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, автостоянки должны располагаться на расстоянии не ближе 25 метров от жилых домов и в 50 метрах от школ и детских садов. После получения разрешительных документов мы производим благоустройство территории: асфальтируем, устанавливаем освещение, ограждения, урны для мусора, помещения для охраны, без чего невозможно начать работу.

- А в чем разница между вашими стоянками и несанкционированными?

- Кроме соблюдения вышеизложенных требований мы гарантируем автовладельцам полную сохранность их четырехколесных друзей. Наши охранники несут за это полную ответственность независимо от того, каким был причиненный ущерб. Впрочем, перед заездом на стоянки каждая машина тщательно осматривается, после чего все имеющиеся повреждения фиксируются в специальной квитанции.

Есть большая разница и в оснащении наших сотрудников. Во время дежурства они вооружены резиновыми дубинками или газовыми баллончиками, а также имеют рации. В скором времени в каждой будке появятся тревожные кнопки. Оказывают нам помощь и наряды милиции. А мы предоставляем льготные места коллегам: сегодня у нас безвозмездно ставят свои машины более 60 сотрудников правоохранительных органов.

 

Беседовала

Диана БАГАУТДИНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100