«Мы прибыли оценить шансы Казани»,

- это были первые слова генерального секретаря ФИСУ (Международная ассоциация студенческого спорта) Роха Кампаны сразу после прибытия в казанский аэропорт.

news_top_970_100

В составе делегации ФИСУ в Казань прибыли также казначей этой организации Роберто Утериньо (Испания), эксперты-консультанты Леонц Эдер (Швейцария), Синиса Жасник (Сербия) и Мариан Димальски (Польша).

24 октября в городской ратуше прошла техническая презентация Казани как претендента на проведение Универсиады 2011 года. Затем члены оценочной комиссии ФИСУ приступили к своим непосредственным обязанностям - осмотрели спортивные объекты города: Баскет-холл, где посетили матч УНИКСа с сургутцами, «Татнефть-арену», Центральный стадион, стадионы «Трудовые резервы», «Рубин», новый ипподром, ознакомились с местом строительства дворцов единоборств и водных видов спорта, нового спорткомплекса хоккея на траве и теннисного центра.

Вчера гости встретились со студентами Казанского государственного университета. Ректор КГУ Мягзюм Салахов обратился со словами приветствия к членам комиссии и отметил, что в классических университетских традициях - уделять постоянное внимание физическому развитию студентов. В стенах одного из старейших вузов страны, недавно отметившего свой 200-летний юбилей, выросли чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр, и весь его коллектив поддерживает саму идею проведения Универсиады в нашем городе.

Мэр Казани Ильсур Метшин выразил надежду, что симпатии членов оценочной комиссии после двух дней пребывания в столице РТ склонятся в ее пользу:

- Наш город, республику, всю страну объединил сам факт подачи Казанью заявки на проведение Универсиады, - сказал Ильсур Раисович. - Президент России Владимир Путин не зря специально подчеркнул, что лучше Казани и Татарстана никто не проведет студенческие Всемирные игры. А самое лучшее у нас - это вы, студенты!

Со словами приветствия к комиссии ФИСУ обратились также министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев. В ответном выступлении генеральный секретарь ФИСУ Рох Кампана воскликнул:

- Я никогда не испытывал такого рода эмоции, как здесь, в Казани, находясь в зале среди студентов, буквально горящих энтузиазмом. Не боюсь показаться сентиментальным, ведь я тоже начинал свою карьеру со студенческого спорта - играл в баскетбол. И был одним из первых представителей западного спорта, который прибыл в СССР еще в 1962 году. С тех пор я еще тридцать раз побывал в вашей стране. А сейчас мы совершаем мировое турне с целью определить город, в котором пройдет Универсиада 2011 года. Мы посетили польский город Познань, побываем еще в Испании, Тайване и Китае. Если Казани суждено будет стать столицей Универсиады, мы будем приветствовать ее успех как вполне закономерный.

После этого членам комиссии ФИСУ были заданы многочисленные вопросы, а в заключение встречи ректор КГУ Мягзюм Салахов зачислил всю делегацию в число первокурсников факультета международных отношений, выдал им символические студенческие билеты и пожелал завершить учебу в КГУ как раз к началу Универсиады-2011.

 

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100