«Мы проживаем в отдельной квартире, ведь наши строители - лучшие в мире!»

- это строчки из школьного сочинения, посвященного 1000-летию Казани. А придумал их ученик 5-го класса одной из школ микрорайона Азино-2 Анвар Гильфанов, семья которого в прошлом году переехала из ветхой коммуналки в новенький современный дом.

news_top_970_100

Не зря говорят: устами младенца глаголет истина! По темпам и размаху строительства, развернувшегося в Казани в канун великого праздника, современные зодчие столицы и других городов и весей Татарстана если не впереди планеты всей, то по крайней мере в России первые, это уж точно! Судите сами, дорогие читатели: по итогам предъюбилейного 2004 года наши труженики стройиндустрии перекрыли все средние показатели по стране: по объему инвестиций на одного проживающего в РТ - на 21 процент, по объему строительно-монтажных работ - в 3,3 раза, по выработке на одного занятого в строительстве - в 1,9 раза! Можно не сомневаться также в том, что после завершения всех объектов тысячелетней Казани эти цифры станут еще более весомыми.

Разумеется, огромную роль в этих достижениях сыграла президентская Программа ликвидации ветхого жилья. Как сообщил недавно министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин, за девять лет в Татарстане построено и введено более 2,8 миллиона квадратных метров жилья, а благоустроенные квартиры получили около 49 тысяч семей. Только в Казани за это время построено 315 многоэтажных жилых домов, в которые въехали 33372 семьи! Не случайно гости нашего города, в том числе и иностранные, с восхищением говорят, что такого массового строительства, как в Казани, они не видали нигде. И немудрено: ведь если в России в среднем сегодня вводится 0,27 кв. метра жилья на одного жителя, то в нашей республике и ее столице в прошлом году было введено 0,47 кв. метра! А обеспеченность жильем в РТ нынче составляет 20,1 кв. метра на одного проживающего.

Немало и других подарков к тысячелетию столицы сделали строители и архитекторы, преобразившие облик старинной Казани, особенно ее исторической части. А чего стоят такие выдающиеся объекты грядущего миллениума, как новый вантовый мост через Казанку, первая очередь метрополитена, многочисленные торгово-развлекательные и спортивные сооружения! Все они построены с применением самых современных технологий и материалов, причем в основном собственного производства, надежность и долговечность которых не вызывает сомнений. А это значит, что и мы, и наши внуки, и правнуки, и те, кому жить в нашем славном городе после них, будут еще многие века любоваться жемчужиной у Волги по имени Казань, поминая добрым словом всех, кто творил и творит ее историю.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100