На бирже труда - мужчина с комплексами

Остаться без работы для большинства мужчин - трагедия. А обратиться на биржу труда - позор и унижение. Но порой денежные тиски сжимают так, что не до комплексов.

news_top_970_100

КРИЗИС. Казанец Данил Федоров долгое время работал на частника. Занимался ремонтом и отделкой квартир, коттеджей. Заказчики - люди с очень высоким достатком - не обижали. Работа Данила устраивала. За неделю он стабильно получал 3 - 4 тысячи рублей. Не ахти какие деньги, конечно, но они есть всегда, рассуждал мужчина. О предстоящей пенсии и налогах не задумывался.

Кризис сказался на заказчиках работодателя Данилы. Они стали неплатежеспособными. Все чаще задерживали зарплату или платили мизер. И Федоров задумался о том, что тяжелое время надежнее пережить на стабильно работающем предприятии, пусть даже с небольшой зарплатой. Жена тоже все чаще настаивала на официальном трудоустройстве. Не мальчик ведь, под 50 уже. Но чтобы он пошел на биржу труда?!

ДУБЛЬ 1. Первая реакция Данила, едва мы вошли с ним в центр - легкая паника и растерянность. Длинные очереди почти в каждый кабинет. Мужчина ретировался.

ДУБЛЬ 2. Промаявшись полтора часа в очереди, он заставил себя зайти только в кабинет первичного приема. Вторая попытка оказалась также неудачной. Выяснилось, что в «первичке» принимают только тех, кто попал под сокращение. А Данилу нужно к другому специалисту.

ДУБЛЬ 3. Бог троицу любит! В заветный кабинет мы попали с ним с третьего раза, вновь отстояв очередь, переждав обед на крыльце биржи и пережив перепалку с более наглой соискательницей, норовившей проскочить без очереди.

Но усевшись перед специалистом, Данил узнал, что мог бы обойтись без хождений и стояний в очереди. Этап прохождения соискателя по специалистам представлен на информационном стенде. А если не нужно вставать на учет по безработице, то самостоятельно вакансии можно найти в терминале в фойе центра занятости.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА. Замдиректора центра занятости Казани Андрей Василенко, по образованию психолог:

- Люди, которые всячески избегают бирж труда (это мужчины, женщины более гибки и стойки в трудных ситуациях), страдают пониженной или, наоборот, завышенной самооценкой. Первые не уверены в своих способностях. Они сразу мысленно строят себе препятствия, предполагая, что у них ничего не получится. При виде очередей теряются. А специалисту центра не могут четко сформулировать, какую работу ищут.

Вторые, напротив, считают ниже своего достоинства стоять в очередях и ходить с направлениями по предприятиям. По их мнению, это равносильно милостыне. Он, с таким образованием, трудившийся ранее на таких вроде бы престижных предприятиях, должен сейчас опускаться до услуг биржи труда? Нет, увольте!

В наших центрах занятости есть специальные психологические службы, которые помогают преодолеть соискателям подобные трудности. Специалисты отдела беседуют с ними, проводят тренинги. Причем эта услуга бесплатная.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Не думать о прошлом, а жить настоящим. Не загромождать разум перечислением проблем. Они всегда были, есть и будут. Важно не строить заоблачных планов, а брать от жизни то, что она дает сейчас. Пусть работа не по специальности и зарплата меньше, но зато она поможет пережить эти сложные времена. Да, вы были руководителем - мастером, прорабом и так далее, но сегодня вам предлагают рабочую профессию с реальной зарплатой. Так стоит ли из-за амбиций отказываться от нее?

Мне, бывшему военному с психологическим образованием, тоже пришлось потрудиться в разных местах, пока не нашел свое.

КСТАТИ

По данным Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в Татарстане на прошлой неделе зарегистрировано 2348 новых безработных. Всего же их по республике около 56 тысяч. Мужская безработица в этом году выросла с 30 до 47%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100