На чем экономят казанские студенты

«Хочешь похудеть - иди в студенты», «В студенческой столовой можно заморить не только червячка» - это лишь два типичных афоризма о голодных студентах. Но так ли уж голоден современный студент и экономят ли студенты в наши дни?

news_top_970_100

Наши дни


Напомню, стипендия обычного студента-хорошиста около 1300 рублей. Этих «огромных» денег хватает разве что на проезд. Дальше денежный вопрос решается либо с помощью родителей, либо с помощью подработки. Немаловажно, приезжий ты студент или живешь в своем родном городе под боком у мамы. От чего же в основном отказываются студенты? Опросив 25 старшекурсников, приезжих и казанских, прихожу к выводу, что приезжие студенты в основном экономят на еде - питаются в дешевых столовых или готовят дома. Казанцы же порой берут обеды с собой на лекции. Конечно, это то, что приготовила им мама. Большинство девушек-студенток покупают себе одежду только во время скидок либо по купонам. Походы в клубы или развлекательные заведения редки, но метки. Порой ребята могут оставить круглую сумму за развлечения. Но шиковать студент позволяет себе редко. Есть категория ребят, которые экономят не на еде и одежде, а на проезде. Например, прилагая неимоверные усилия, ездят зайцем или ходят пешком, если до пункта назначения небольшое расстояние. В денежном эквиваленте расходы распределяются примерно так: первые месяцы учебы на первом курсе все тратили огромные деньги, особенно приезжие, дальше расходы идут на уменьшение. Одна из опрошенных студенток призналась, что на первом курсе потратила 25 тыс. рублей за месяц! Но потом начала контролировать свои расходы. И сейчас у нее уходит в среднем 8 - 10 тыс. рублей в месяц без особых затрат на вещи. Другие заметили, что количество расходов у них - достаточно плавающая сумма, но не больше 10 тысяч.На второе место вышла экономия в покупках вещей и тратах на развлечения. На третье - транспортные услуги, проезд зайцем или ходьба пешком. Это три главных составляющих экономии современного студента. Студенты-юмористы заметили, что они также экономят на покупке Porche, поездке на Мальдивы и походе на концерт Джастина Тимберлейка. Так что голодная диета и рваная футболка не по-нашему. Нам нужно все и сразу!
Валентин ЮШКО

Начало 80-х годов ХХ века


В те годы стипендия по отношению к средней зарплате по стране была куда выше, чем сейчас: 40 - 45 рублей. Но и ее студентам не хватало. Поэтому экономить приходилось постоянно, особенно в последнюю неделю перед стипендией или денежным переводом от родителей.Ездить зайцами на общественном транспорте в советские времена было несложно. В салонах не было кондукторов. Заранее покупались талончики, а уже во время поездки они компостировались, то есть пробивались в специальных устройствах. Но на остановках контролеры устраивали рейды, поэтому был риск попасть в их цепкие руки. Когда мы ехали на лекции группой (а так было часто), покупали один билет. С ним кто-то выходил первым. Если не было контролеров, спокойно выходили и все остальные. А если первого встречал проверяющий, тот ойкал и говорил, что забыл пробить билет. Контролер в него вцеплялся мертвой хваткой, уже не обращая внимания на остальных пассажиров, покидавших салон. Этим пользовались товарищи и быстро пробегали мимо схваченного безбилетника. Когда они удалялись на безопасное расстояние, схваченный студент сразу находил свой билет. За месяц таким образом удавалось сэкономить ощутимую сумму. Тогда проезд на автобусе стоил 6 копеек, на троллейбусе - 5, а на трамвае - 3 копейки. Кстати, некоторые из студентов устраивались работать теми самыми контролерами. Частенько штраф у пойманных зайцев брали половинный без выдачи квитанции. Пара часов дежурства на остановке позволяла сытно пообедать в ближайшей пельменной.Была особая статья экономии на еде. Что мы делали, когда деньги были на исходе? Например, покупали муку - она стоила сущие копейки. И пекли блины на воде. Много блинов! Насколько я помню, из килограмма муки их получалось столько, что можно было почти до отвала накормить пять человек. Деревенские студенты часто привозили соленое сало по несколько килограммов. Бутерброды с ним под чай заменяли плотный ужин. В обед, помню, спускались от университета на улицу Баумана - там продавали прямо на улице горячие перемячи. Стоили они 9 копеек. Съедали три перемяча, потом в автомате брали за 3 копейки стакан газировки с сиропом. Итого 30 копеек за обед. Когда денег оставалось совсем мало, покупался один большой плотный бублик за 5 копеек (сейчас таких не встретишь) и стакан газировки уже без сиропа за копейку. Обед обходился всего в 6 копеек. Для сравнения: получив стипендию, мы нередко заглядывали в самую лучшую по тем временам столовую, которая находилась в Доме Кекина, - обед там стоил в пределах 1,5 рубля.Еще можно было сэкономить на кино. Тогда цены в разных кинотеатрах здорово отличались, не то что сейчас. Мы выбирали дешевые.Чтобы экономить на одежде - такого не помню. И обувь, и одежда были почти у всех одного вида. Джинсы позволить себе мог не каждый. В магазинах было мало выбора, покупали то, что есть, и носили, не думая о модных тенденциях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100