На чем я экономлю в кризис - 4

Вот как ответили на этот вопрос на минувшей неделе очередные наши читатели.

news_top_970_100

ОТВЕТ 1. Зарплата у мужа стала меньше. А отец, живущий вместе с нами, потерял работу. Теперь он официальный безработный. Пособие получает, но морально надломился - ему еще 5 лет до пенсии. Я же экономлю всегда: и до кризиса, и сейчас. Продукты стараюсь покупать со скидкой, постоянно слежу за акциями. Например, на днях узнала, что в одном супермаркете фарш стоит 110 рублей. Поехали с мужем туда.

Когда очередной новый гипермаркет открывался, за подсолнечным маслом по 30 руб. очередь выстроилась, как в советские времена. Мы взяли коробку. На дорогу мне тратиться не надо - работа рядом с домом. Сына не приучаю к чипсам, газировке, сухарикам, он их не просит, предпочитая дешевые кукурузные палочки. Вот только отпуск для моей семьи святое. Как и в том году, постараюсь поехать на турбазу в Яльчик с сыном и мужем.

Юля, 30 лет, воспитатель детсада

ОТВЕТ 2. Для нас кризис начался раньше. Год назад муж-милиционер потерял подработку. Это сразу отразилось на нашем семейном бюджете. Мы ведь выплачиваем кредит за машину. А банк поднял процентные ставки. Мы перестали ходить с детьми в цирк и театр. Не могу купить дочке-подростку лишнюю кофточку или модные брючки. Ради этого она вместе с подружкой собирается на каникулах работать. А в июне вместе с братиком ходит в пришкольный лагерь. Для нас это выход из безденежья. Ведь там детей три раза в день кормят всего за 200 рублей за смену.

Зулейха, 40 лет, педагог

ОТВЕТ 3. Для нас, одиноких пенсионеров, что кризис, что не кризис - все одно. Наше поколение всю жизнь выживает. Мы никогда не шиковали. Теперь я в баню хожу не раз в неделю, а раз в две недели. Баня ведь подорожала. Из мяса покупаю только печенку и варю ее по небольшому кусочку. В бульон брошу вермишель - мой суп готов. Молоко покупаю обязательно. Иногда то огурчик, то помидорку. А вот фрукты не беру никогда.

Серафима Федоровна, 81 год

ОТВЕТ 4. Пока я работала, кризиса не замечала. А теперь с работой придется расстаться: недавно перенесла операцию, здоровье уже не то. Вся надежда на наш дачный участок. Вырастим картошку, насолим помидоров, огурцов, в лесу грибов насобираем. Сделаем на зиму запасы и не пропадем!

Валентина, 58 лет, пенсионерка

news_right_column_240_400
news_bot_970_100