На чем я экономлю в кризис - 8

На чем я экономлю в кризис - 8

news_top_970_100

Дочь уговорила поставить двухтарифный счетчик. Теперь стиральную машину включаем только ночью - так дешевле. Дочка работает на компьютере постоянно. Для экономии и из-за жары встает часа в четыре и принимается за работу. Телефоны заряжаем тоже ночью. Днем и вечером смотрим телевизор вместе, в одной комнате. А то раньше каждый в своей комнате сидел и смотрел то же самое, что и другие в двух соседних комнатах. Зато теперь и семья вместе, и электричество экономится.

Любовь Ивановна, пенсионерка

Я всегда любила ходить по магазинам. Частенько покупала не очень нужные и даже совсем не нужные вещи. С наступлением кризисных времен финансы запели романсы, и я вспомнила старые добрые советы о походах в магазины. С их помощью удается неплохо сэкономить.

За покупками в основном хожу в супермаркеты. Обязательно перед этим делаю список необходимого. Стараюсь его придерживаться. Не захожу в те отделы, товаров из которых нет в моем списке.

В магазин отправляюсь с ограниченной суммой денег, больше которой потратить не планирую. В день зарплаты принципиально не иду за покупками.

В торговом зале обхожусь без тележки, а порой и без корзинки, чтобы не накупить лишнего. Беру только то, что смогу унести в руках.

Не покупаю вещи или продукты, если есть малейшее сомнение в их нужности.

А еще теперь я покупаю недорогие шампуни, гели, зубную пасту. Никто в семье особо и не заметил перехода.

Марина Щербакова

news_right_column_240_400
news_bot_970_100