На чемпионате мира по хоккею в России два полуфинала – американский и европейский

Первым полуфиналистом стала сборная Финляндии, ожидаемо переигравшая сборную Дании, впервые в своей истории попавшую в восьмерку лучших в мире – 5:1.

Сборная Чехии, один из главных фаворитов турнира, неожиданно беззубо сыграла против сборной США, и проиграла в буллитной серии, при этом не забив в послематчевых пенальти ни одной шайбы – 1:2 в итоге, и дальше идет сборная США.

Канадцы, после оплеухи от финнов в последнем матче в группе (0:4), сверхуверенно переиграли шведов -  6:0.

Всех россиян волновал вопрос – с каким счетом наша сборная переиграет германцев. А пришлось отыгрываться – после первого периода россияне уступали – 0:1. В начале второго периода Щипачев сравнял счет, и дальше все пошло, как и должно было с самого начала – второй период россияне выиграли 3:0 (дубль Щипачева в матче и гол Дадонова).

В третьем периоде наконец-то прорвало Овечкина (4:1), и на этом все закончилось – россияне в полуфинале сыграют с Финляндией, а США – с Канадой.