На Черном озере появится ресторан и тренажеры

В Казани появились специальные почтовые ящики, в которые горожане могут опускать свои пожелания по реконструкции столичных парков и скверов.

news_top_970_100
Корреспонденты «Казанских ведомостей» отправились в парк «Черное озеро», чтобы оценить новшество, а заодно и воспользоваться им. Если театр начинается с вешалки, то парк «Черное озеро» - с главной лестницы и знаменитой арки влюбленных. Арка была построена в 1930-е годы и обладает уникальными акустическими свойствами - под ней слышен даже тихий шепот. Про арку можно сказать, что она находится в хорошем состоянии, если не считать неформальной настенной живописи. А вот лестница обветшала, полностью обнажились металлические края, ступени обсыпаются. Ходить по ней, особенно мамам с малышами на руках и пожилым людям, небезопасно. В таком же состоянии лестница, ведущая к беседкам в углу парка со стороны здания МВД РТ. Печально выглядит скульптурная пара аистов. У одного из них сломана шея.Не прибавляют красоты и два деревянных строения, уже не раз горевшие. Затянутые рваной сеткой, они напоминают декорацию для фильма ужасов. Трибуны на футбольном поле помнят, наверное, еще болельщиков прошлого века. Несмотря на разгар дня, в парке довольно тихо: не слышно детских голосов, желающих посидеть в тени деревьев мало. В центре парка установлен почтовый ящик для обращений граждан с предложениями по реконструкции парка. Редкие прохожие отрицательно ответили на вопрос, знают ли они о возможности воспользоваться этим каналом связи с городской властью. Каждый признался, что не обратил особого внимания на желтый ящик, приняв его за элемент декора столба. А между прочим, на столбе имеется большая вывеска с пояснением о назначении ящика. Видимо, эта конструкция так удачно вписывается в общий дизайн, что ее не замечают.Две гостьи Казани, приехавшие из Екатеринбурга, очень тепло отозвавшись о нашем городе, высказали удивление малолюдностью парка. - В Екатеринбурге и днем, и вечером в местах отдыха всегда много людей, - говорит одна из них, представившаяся Светланой. - Мы любим бывать у городского пруда, на набережной, в парках. У вас же народ, видимо, любит работать.Замечание по делу. Вечерами в этом парке малолюдно. Понятное дело - жилых домов поблизости единицы, все больше офисы и госучреждения. Молодежь предпочитает активный отдых. Так что наслаждаться местными красотами некому. А вот раньше, судя по описаниям историков-краеведов, место это было очень популярное. В парке работал самый модный по тем временам ресторан с площадкой для музыкантов и цветочным магазином. Еще один ресторан привлекал посетителей бильярдом, тиром, кегельбаном. Работал фотосалон - редкое по тем временам заведение. Летом в парке играл военный духовой оркестр.Развлечений в современном парке заметно поубавилось. Даже в зимние каникулы он малопривлекателен для детворы, несмотря на наличие катка и ледового городка.
79-летний житель Казани Эдуард Файзуллин вспоминает парк «Черное озеро» своего детства. - Там, где сейчас пруд, во времена моего детства зимой всегда заливали каток, - говорит он. - Народу было не протолкнуться! Сюда сбегалась вся окрестная детвора, даже из соседних кварталов приходили. Там, где сейчас футбольное поле, тоже заливали каток - поменьше, на нем катались юные фигуристы. Тем, кто занимается реконструкцией парка, пожелание: по большей части оставить его прежним. Конечно, надо благоустроить, отремонтировать, вернуть фонтаны, катки с теплыми раздевалками. Но устраивать шумные балаганы с аттракционами не надо. Можно открыть небольшое кафе или ресторан, летнюю эстраду, но не более того.А что на самом деле предлагают городские власти? Судя по вывеске над желтым ящиком, предполагается строительство ресторана с террасой, кафе, детского клуба, открытой сцены, пешеходной дорожки, веранды, фонтана, киоска, детской площадки, сувенирной лавки. Планируется установить уличные спортивные тренажеры, оборудовать столы для настольного тенниса. И конечно, посадить деревья и много цветов.Это все замечательно, но при условии наполняемости парка посетителями. При нынешней малолюдности - деньги на ветер. Возможно, стоит включить посещение этого парка в маршрут автобусных туристических туров. Мало кто из приезжих знает о его существовании и истории. Например, екатеринбурженки, случайно попавшие на Черное озеро, сразу заинтересовались его историей. Благотворительные концерты городских оркестров тоже хороший повод прийти в парк. Такое практикуется в Альметьевске, где каждые выходные на летней эстраде выступают музыкальные коллективы города, района и коллективы художественной самодеятельности. Летом вдохнуть жизнь в парк может детский лагерь дневного пребывания, где за разумные деньги будут проводить каникулы юные казанцы. Аниматоры, игры, спортивные состязания - все это понравится школьникам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100