На что обижается безобидный дельфин?

Интересные факты о таинственных и прекрасных созданиях природы известны тренеру черноморских дельфинов афалинов Набережно-Челнинского дельфинария Семену Вохмянину.

news_top_970_100
Об интеллекте дельфина складывают легенды. Встреча с дельфином - огромное впечатление, а поплавать с ним - просто мечта. - Дельфины - умные животные. Поразительно, но иногда дельфин сам предлагает трюк. Пройдется на хвосте, интересно прыгнет, и тогда внимательному тренеру остается только зафиксировать этот трюк, угостив изобретателя чем-нибудь вкусным или почесав его, - рассказал Семен Вохмянин. - Дельфины физически активны. Прежде всего это стайные животные. Они должны принять тренера, доверять ему, знать, что рядом с человеком им ничто и никто не угрожает. Дельфины имеют привязанность к определенному тренеру. Когда я простыл и не смог выступать, меня заменил другой тренер. Мои подопечные плавали рядом с ним в бассейне, демонстративно игнорируя его. И это во время выступления!- А как спят дельфины?
- Спят дельфины исключительно на поверхности воды. У них два полушария мозга - одно спит, второе бодрствует. Соответственно, один глаз спит, другой наблюдает. Это позволяет быть начеку, держаться на поверхности для дыхания. Дельфины полагаются на свой слух по принципу эхолокации. Их уши не слышат голос, для общения - собачий свисток. Тонко улавливать ультразвуки - их уникальная способность. Чувствуют страх человека, адреналин, азарт. Если ребенок в воде испугается дельфина, животное ретируется. Подплывет пообщаться с человеком с ограниченными возможностями, будет особо внимателен, осторожен в игре. Есть поразительное качество улавливать и различать состояние человека.

- Ваши питомцы много гастролируют. Легко они переносят дорогу?

- Для гастролей дельфинов собирается специализированная ванна. Техники водоподготовки наполняют ее водой, приближенной к морской. Для переноски дельфинов есть специальные носилки. Учитывая, что длина взрослого дельфина от двух с половиной до трех метров, а вес до двухсот пятидесяти килограммов, поднимают такие носилки восемь-десять человек.- А чем вы их кормите?
- В дикой природе дельфины едят всю морскую рыбу - горбушу, селедку, не откажутся полакомиться кальмаром. За косяком рыбы дельфины могут нырнуть глубоко, при этом задерживая дыхание до пяти-семи минут. В неволе рацион тот же, но рыба свежемороженая, и питаться мертвой рыбой дельфинов нужно научить. Для отменного самочувствия взрослый дельфин должен съедать до шестнадцати килограммов корма. Если вода прохладная, то чувство голода возрастает.- Как дельфины попадают в дельфинарий?
- Черноморские афалины занесены в Красную книгу, сегодня их запрещено вылавливать. Только изгой стаи или дельфин, попавший в сложную жизненную ситуацию, мог оказаться в дельфинарии. Мои подопечные Зоя и Дина когда-то были дикими. Зоя - девушка пугливая, не особо любит позировать для фото. Если незнакомые на подиуме не внушают ей доверия, она начнет скакать, словно норовистый конь. А Дина обидчивая. Терпеть не может, когда ее заставляют что-то переделывать. Во время выступления у нее не получалось поймать мячик, после нескольких попыток я повернулся к ней спиной. И тут же получил ответ - мячиком в спину! У каждого дельфина свой характер. Несмотря на полный рот зубов (их до ста), дельфины не проявляют агрессии. А вот на поведение человека обидеться могут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100