На духовное нужны материальные...

Какие успехи были достигнуты в прошлом году и с какими проблемами пришлось столкнуться, обсуждали депутаты Казанской городской Думы на традиционном перед сессией заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам.

news_top_970_100

2006-й стал важным годом для образования, потому что началась реализация национального проекта, подчеркнул заместитель начальника городского управления образования Марат Лотфуллин. Среди достижений - масштабный капитальный ремонт учреждений образования. Благодаря средствам МБРР удалось за один год отремонтировать зданий больше, чем за предыдущие десять лет. Другая хорошая новость - получение 17 школами города по миллиону рублей на укрепление материально-технической базы и развитие инновационных проектов. Решена проблема компьютеризации школ и подключения к интернету. Но здесь есть свои сложности - доля новых компьютеров составляет лишь 23 процента, к тому же не решен вопрос со специалистами, обслуживающими это оборудование: необходимы системные администраторы.

По оптимизации школ прогноз оказался не столь пессимистичным - 10 тысяч ребят ежегодно приходят учиться, и такая тенденция пока сохраняется. Что касается 31-й школы, в которой количество учащихся резко сократилось, то принято решение все же ее не закрывать - половину помещений отдать под нужды районного отдела образования.

Дайте нам эти помещения, мы сможем разместить в них досуговый центр для детей и подростков, воззвал к собравшимся председатель комитета по делам детей и молодежи Дамир Фаттахов. Невозможно работать в подвалах, где располагается большинство подростковых клубов. Не лучше дела обстоят и в новостройках, где вообще не ведется строительство новых клубов. Как один из выходов - такие центры можно было бы расположить на первых этажах домов, возводимых по соципотеке.

Кстати, в рамках реализации этой программы улучшили свои жилищные условия в прошлом году 260 молодых семей и планируется, что в этом году их будет еще больше.

Заслушав выступления представителей структурных подразделений исполкома, депутаты решили вынести обсуждавшиеся проблемы на завтрашнюю сессию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100