На Глубоком казанцы открыли пляжный сезон

Пляж на озере Глубоком с прошлого года не считается официальным, но, несмотря на это, многие казанцы не изменяют своей привязанности к этому живописному месту. Корреспонденты «Казанских ведомостей» в один из будних дней побывали там, чтобы посмотреть, что ждет горожан на берегах озера.

news_top_970_100
Каждый раз, направляясь к Глубокому, не сдерживаешься от восхищения - до чего же красивые виды открываются на спуске к озеру! Вековые сосны, желтый песок, чистая с изумрудным оттенком вода. Видно, как мальки греются на мелководье. Отдыхая здесь, полностью отключаешься от городских забот и суеты. Насладиться воздухом, водой и солнцем приезжают сюда многие казанцы.
- Вам надо было приехать в выходной, - говорит Виктор Ахманов. - Толпы людей с запасами еды, которых хватило бы на неделю, оставляют после себя такие же объемы мусора на песке. Непонятно, почему наш человек, отдыхая на природе, хочет как можно больше оставить после себя грязи.На момент нашего приезда от пикников выходного дня не осталось и следа. Все убрал предприниматель вместе с помощником - 14-летним подростком.
- Мешков 70 собрали, - говорит молодой человек, представившийся Русланом. - Убираемся второй день. Я собираюсь открыть здесь летнее кафе с прохладительными напитками и мороженым. Очень неприятно работать, а людям отдыхать, когда вокруг столько мусора.По словам предпринимателя, никто его не заставлял наводить чистоту на пляже, мешки и труд помощника он оплатит сам.
- Нельзя так небрежно относиться к тому, что дано людям даром, - говорит Руслан. - Всем хочется прийти на берег озера или реки и расположиться отдыхать на чистом месте. Логично, что и после себя надо бы оставить пляж без мусора. Но большинство горожан считает иначе. После них хоть потоп, кто-то другой придет и уберет. А делать это некому пока, кроме как добровольцам.На самом деле на Глубоком, как и на Лебяжьем, есть кому убираться. Раз в неделю подрядная организация собирает мусор и вывозит полные контейнеры. Вопрос только в том, что на Глубоком контейнеров явно не хватает. Уже сейчас, еще не в самый разгар пляжного сезона, после выходных они стоят переполненными.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100