На КАМАЗе запущен суперкомпьютер

На КАМАЗе запущен суперкомпьютер

news_top_970_100

Встреча недели

Вчера в Кабинете министров РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов провел рабочую встречу с директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом России Артуром Парфенчиковым, прибывшим в республику с однодневным визитом. В ее ходе обсуждались вопросы совместной работы федеральных и региональных органов государственной власти по исполнению порядка судопроизводства, сообщает пресс-служба Президента РТ. Также обсуждались вопросы деятельности Территориального управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан и возможность проведения в 2011 году в Казани международной научно-практической конференции по исполнительному производству.

Заседание недели

Сегодня в актовом зале КФУ состоится расширенное заседание ученого совета, посвященное вручению Ее Превосходительству Президенту Финляндии г-же Тарье Халонен знаков отличия к званию «Почетный доктор Казанского университета» за большой вклад в распространение и изучение русского языка, взаимообогащение культур наших стран, а также создание условий для плодотворного развития сотрудничества в научно-образовательной сфере, сообщает пресс-центр вуза. Казанский университет имеет прочные партнерские отношения с Хельсинским университетом, а также университетом в Турку – старейшем городе страны и колыбели финской культуры.

Поездка недели

Делегация Татарстана принимает участие в 31-й международной туристической выставке World Travel Market в лондонском центре ExCel. В ее рамках организована экспозиция республики, где в понедельник шла демонстрация презентационных видеороликов о туристическом потенциале Казани и Универсиады-2013, в которой ожидается участие до ста тысяч туристов со всего мира, сообщает kzn. Принять участие в крупнейшем форуме мировой туриндустрии в этом году приехали порядка 10 тысяч профессионалов из стран Европы, с Американского континента, из Азии, Тихоокеанского региона, с Ближнего Востока и из Африки.

Суперпроект недели

Специалисты Научно-технического центра КАМАЗа запустили новый суперкомпьютер, применение которого коренным образом изменит процесс проектирования новой техники на автогиганте. Опыт мировых лидеров в сфере производства грузовых автомобилей и специальной техники показывает, что наиболее эффективным методом разработки конкурентоспособной продукции являются технологии компьютерного моделирования, сообщает TatCenter.ru. КАМАЗ совместно с Российским федеральным ядерным центром – ВНИИЭФ (г. Саров) активно участвует в разработке и внедрении этих технологий в автопроме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100