На Казанском ипподроме открылся летний сезон

На Казанском ипподроме торжественно открылся летний скаковой и беговой сезон. Как сообщает официальный портал мэрии Казани, на дорожку вышли лучшие лошади чистокровных верховых пород двух, трех, четырех лет и старше из Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Чеченской Республики, Оренбургской и Кировской областей, Ставропольского края, а также из Самары и Сургута.

В программе было 14 конноспортивных соревнований, среди которых 8 заездов и 5 скачек на призы открытия летнего скакового сезона, открытия летнего бегового сезона, «Майский», «Весенний» и др.Приз «Весенний» в скачке для трехлетних лошадей чистокровной английской породы выиграл гнедой жеребец Стивен Слю под управлением жокея Тагира Метшина - сына мэра Казани. Всего в скачке на дистанции 1800 метров приняли участие семь лошадей, одна выбыла перед началом соревнования. Стивен Слю преодолел дистанцию за 1 минуту 55 секунд. Призовой фонд составил 70 тыс. руб.Также Тагир Метшин занял 3-е место в скачках на приз открытия скакового сезона, управляя серым жеребцом чистокровной арабской породы по кличке Габион I. В скачке на дистанции в 1800 метров участвовало восемь скакунов, Габион I пришел к финишу с резвостью 2:15.Оба скакуна принадлежат казанскому конноспортивному клубу «Актай», тренер Роман Рухтин.Отметим, это не первые спортивные победы Тагира Метшина. В июне 2011 года лошадь под седлом Тагира пришла первой на скачках на приз Казанского ипподрома. А в августе того же года Метшин выиграл «Приз города Казани» на скачках в честь Дня республики и Дня города. В июне прошлого года на скачках в честь Сабантуя Тагир Метшин завоевал Кубок Казанского Кремля.