НА КЛУМБЕ «ПАСЕТСЯ» СЛОНЕНОК

На улицах города появились животные, которых мы привыкли видеть только в зоопарке. Зеленый слоник «пасется» на Ярмарочной площади, как будто отдыхая между представлениями в цирке.

news_top_970_100

А на площади у «Акчарлака» замер посреди клумбы фламинго. Невиданная по размерам гусеница «ползет» по проспекту Победы напротив рынка, на Танковом круге поселилась жар-птица. Эти необычные скульптуры сделаны или выращены, а вернее, и сделаны, и выращены работниками треста «Горводзеленхоз». Секретами создания зеленой фауны поделился агроном треста Эльбрус Юнусов:

- Сначала делается металлический каркас, он наполняется землей, земля замазывается глиной. Травяное покрытие создается в основном из растения седум зеленого или сизого цвета.

Скульптуры требуют постоянного полива: даже хороший дождь не польет «животики». И вообще, рукотворная красота стоит дорого. Но в ближайшее время на улицах Казани появятся еще и цветочные вазы, которые знакомы горожанам с прошлого лета. А вот «взрослый» слон, о котором мечтают озеленители, в этом году по экономическим причинам может и не получиться. Но к 1000-летию города «вырастет» обязательно.

Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100