На комплексный капремонт выделят дополнительные средства

Из трехсот жилых домов в Дербышках в программу капитального ремонта в этом году попало девять зданий.

news_top_970_100

Возле первого из домов чиновников встречали благодарные жители.

- Спасибо строителям – настоящие трудяги, - расхваливали подрядчиков, ведущих работы, жительницы дома Анна Сочешкова и Людмила Рябинина. - Центральное отопление нам поменяли, крышу покрыли. Все очень качественно делают и быстро. По выходным работают и даже до 11 вечера.

Сейчас в доме ведутся работы по замене системы водоснабжения и канализации.

Однако довольные жители не упустили возможности и пожаловаться, в частности, на плачевное состояние своих подъездов.

- Пока мы проводим работы только по замене жизненно важных коммуникаций, – разъяснял Эмиль Наилевич суть происходящих в доме перемен, - на это и выделены средства из федерального фонда. Использовать эти деньги на иные цели мы не можем. Но раз проводим в доме такой комплексный ремонт, то подъезды и дворовую площадку не оставим без внимания. Не в этом, так в следующем году – на это будут выделены средства из городского бюджета.

С претензий началась встреча с жителями второй хрущевки (Парковая, 13). Жители выдвигали убийственный, по их мнению, аргумент: «Платим-платим за капремонт, а меняют только трубы и крышу. Вы нам подъезды отремонтируйте!»

- Сколько за год собирают жители этого дома на капремонт? - поинтересовался заместитель сити-менеджера у представителей управляющей компании. Выяснилось, около 60 тысяч. За шесть лет (строчка «капремонт» появилась в наших платежках в 2002 году) накопилось около 360 тысяч. На ремонт же одного только подъезда необходимо 90 тысяч. Так кто кому должен?.. Но и этим жителям пообещали, что вопрос с благоустройством двора и ремонтом подъездов будет решен в ближайшее время.

Эти же работы и еще замена электрооборудования и ремонт фасада проводятся в доме №25 по улице Советской. Здесь жителей не наблюдалось.

- Значит, все в порядке, – пошутил заместитель руководителя исполкома. И в самом деле, кирпичная пятиэтажка преображается на глазах: меняется полностью внутренняя «начинка», красятся рамы и балконы. В планах у подрядчиков – заменить стеклопакеты в подъездах. Так же как и в предыдущих двух домах, будет постепенно решаться вопрос с приведением в достойный вид подъездов и двора.

Масштабные работы, проводящиеся в домах Казани, – явление уникальное за последние десятилетия, прокомментировал происходящее Эмиль Хуснутдинов. Благодаря капремонту только в этом году улучшат свои жилищные условия около 135 тысяч казанцев. Хочется надеяться, что жители домов будут относиться к своему обновленному жилищу по-хозяйски, станут действительно собственниками, создадут ТСЖ.

Кстати

Телефон горячей линии для приема обращений и жалоб горожан по вопросам проведения капитального ремонта 063, интернет-приемная: kapremont@kzn.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100