На Кварталах откроется новая школа

Самая большая по площади школа в республике откроется в Ново-Савиновском районе уже в этом году. На днях с ходом строительных работ знакомились премьер-министр РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100

- Будущая школа достойна нашей столицы, - заметил Рустам Минниханов, - дорогая, конечно, но зато здесь будут созданы прекрасные условия для развития детей. К тому же строительство этого учебного заведения такое долгожданное для жителей микрорайона.

65-й квартал, в котором располагается школа, застраивается со времен Программы ликвидации ветхого жилого фонда. Сейчас в районе активно ведется строительство коммерческого жилья. Проживающие здесь дети все это время вынуждены были посещать школы, до ближайшей из которых не менее полукилометра. Те в свою очередь вынуждены были работать в две смены. Сейчас в микрорайоне проживает 3670 детей школьного возраста. Новая школа рассчитана на 870 мест, здесь будет 36 классов. Площадь школы - 20 тысяч квадратных метров, и это в два раза больше площади школ по типовому проекту.

В будущем планируется особое внимание уделять естественно-научным дисциплинам - в стране дефицит технарей при перепроизводстве гуманитариев.

- Мы постараемся, чтобы данный объект был сдан к 1 сентября, - пообещал Ильсур Метшин.

В планах у городских властей начать строительство второй школы по соседству уже в этом году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100