На льду и у воды делать нечего

О текущей обстановке на реках и водоемах республики мы попросили рассказать главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Татарстан Сергея САЛИНА.

news_top_970_100

- И много нынче зарегистрировано трагедий на воде?

- К нашему удивлению, январь и февраль прошли без ЧП, а в марте началось! Сперва провалился в воду мальчик в Актанышском районе, потом один казанец спрыгнул в воду с моста на четвертой транспортной дамбе. Затем рыбаки нашли тело утонувшей женщины, еще у одного рыбака остановилось сердце во время ловли. А 30 марта в Победилово погиб казанский рыбак, который перевернулся на резиновой лодке и не смог доплыть до берега.

- Значит, уже и лодочники на реках объявились?

- Да, и это наша головная боль в эти весенние дни. Беда в том, что рыбаки выезжают, зачастую не имея спасательных средств и надеясь только на авось. К тому же еще прохладно, и они надевают дополнительную одежду, чтобы не замерзнуть. А в такой одежде не выплывет никто. В прошлом году был случай: двое рыбачили на «резинке», и когда один упал в воду, второй не мог его вытащить - настолько тяжела была одежда. Хорошо, что наш быстроходный катер на воздушной подушке (он и в эти дни круглосуточно дежурит) подоспел на выручку, а то мужик погиб бы от холода...

- Что вы посоветуете тем, кто все же попадет в беду в период таяния льдов и открытия рек?

- Прежде всего не паниковать, немедленно звать на помощь и, стараясь не ломать кромку, пытаться медленно, без резких движений выползать на лед. Тем же, кто станет свидетелями несчастного случая, следует немедленно сообщить о случившемся по телефонам 01 или 291-57-97.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100