На «МАКСе» Татарстан себя покажет

Вчера в подмосковном Жуковском открылся международный авиакосмический салон.

news_top_970_100

В нем принимает участие и татарстанская делегация во главе с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Наша республика представляет на «МАКСе» продукцию пятнадцати предприятий, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Это прежде всего казанские предприятия - КАПО имени С.П.Горбунова, КМПО, КВЗ, «Эникс», «Вертолет-Медиа», Казанский ГипроНИИавиапром, Казанский завод «Электроприбор», «ЭКА», «Элекон», ФГУП ФНПЦ «Радиоэлектроника» имени В.И.Шимко, «Радиоприбор», Казанский электротехнический завод, ФГУП «КПКБ», а также альметьевский завод «Радиоприбор» и «Электросоединитель» из Уруссу.

Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» пройдет до 23 августа. В настоящее время он заслуженно занимает ведущее место в ряду крупнейших мировых авиафорумов. «МАКС» дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на «МАКСе» можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

Предполагается, что на «МАКСе-2009» заключат договоров на $1 млрд.

Экспозиция будет представлена несколькими разделами: «Летательные аппараты», «Двигателестроение», «Вооружение летательных аппаратов», «Оборудование летательных аппаратов», «Тренажеры и имитаторы», «Военная техника», «Системы коммуникации и связи», «Космическая промышленность и исследования», «Аэропорты и аэродромы», «Материалы и технологии», «Ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов». Летные программы салона предусматривают демонстрацию воздушных судов на статических стоянках, показательные полеты воздушных судов, показательные полеты пилотажных групп. Во время проведения «МАКСа-2009» пройдут показательные полеты лучших образцов российской и зарубежной летательной техники. К сожалению, в них не примут участие знаменитые «Русские витязи», Напомним, в воскресенье во время тренировочных полетов над аэродромом Раменское столкнулись два истребителя Су-27. В катастрофе погиб командир пилотажной группы «Русские витязи», заслуженный военный летчик, гвардии полковник Игорь Ткаченко. Его самолет упал на дачный поселок и разрушил несколько частных домов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100