На маленьких колесах - в большой город

Открытие станции метро «Кремлевская» привлекло внимание не только пассажиров, но и роллеров

news_top_970_100

Ребятам на роликовых коньках понравился широкий пологий спуск дороги возле входа на станцию. Признаться, загляделся, как плавно и грациозно несется с импровизированной горки веселая и радостная компания из двух парней и девушки. Так и захотелось, «задрав штаны, бежать за комсомолом».

- Пойдемте наверх, к лестнице от кремля к площади, - предложил Альберт. - Смотрите, сейчас я по ребру парапета лестницы съеду, причем одним коньком поперек, - и Альберт лихо исполнил адреналиновый номер.

Да уж... После прыжка с ребра свободный полет в воздухе с трамплина - входа в метро - показался уже менее опасным. На первый взгляд, конечно, ведь еще надо удачно приземлиться... А опыт у ребят есть.

Об этом с удовольствием рассказала Лена, которая оказалась дочерью известного казанского фотографа-художника Фархата Тухватуллина.

- Сколько лет катаемся? Я, например, десять. Наша компания - это 15 - 20 человек. Возраст самый разный. Нашему вожаку 32. Самые младшие - девятиклассники. А в основном студенты. Ребята у нас отличные! Так здорово, когда мы все вместе собираемся! Всем друг с другом интересно, с удовольствием принимаем и новеньких - ограничений нет. Хотите, приходите тоже, кататься на обычных коньках умеете? Значит, и на этих научитесь.

Собираются роллеры обычно на площади Свободы - оттуда начинается наше путешествие. Приезжаем на машинах часам к четырем утра, надеваем ролики - и вперед! С нами вместе катаются и байкеры. По их спидометрам мы определили, что километров тридцать-сорок намотали.

От площади Свободы съезжаем вниз, потом по всему центру проносимся, оттуда уходим на «Миллениум» - новый мост. Одно из любимых мест - парк Победы.

И вот мы снова возле «Кремлевской». Светает. Начинается новый день. Станция открывается...

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100