На новоселье пришли высокие гости

Оживленно и весело было вчера возле дома №11 на улице Дубравной. Новоселов приехали поздравить Президент РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин. Этот дом стал одной из первых ласточек принимающей масштабные размеры программы социальной ипотеки в Казани.

news_top_970_100

Праздничная атмосфера повлияла и на ход беседы президента с окружившими его жителями. О чем здесь только не говорилось - и о перспективах молодой семьи, что получила в доме жилье, и о зарплатах дворников, миграции населения из деревни в город, о Библии на татарском языке, красоте татарских женщин и подарках, которые вручаются супругам на золотой свадьбе...

Предполагается, что в этом году в столице будет построено 16 домов на 1648 квартир и в последующие годы темпы строительства возрастут. А значит, появится много вопросов по реализации жилья, по словам Минтимера Шаймиева, «в самой доступной для населения форме». Благодаря государственной поддержке уникальная программа предусматривает определенные льготы - 7 процентов годовых при расчетах за жилье, 16 тысяч рублей за квадратный метр, компенсация в размере 200 тысяч рублей за каждого родившегося в семье ребенка.

Назвав знаменательным событием для Казани сдачу дома на Дубравной, Ильсур Метшин поздравил новоселов и пожелал добра и счастья врачам, преподавателям, строителям, артистам, журналистам - всем тем, кто поселился теперь в одном из самых экологически чистых районов Казани.

Председателю уже созданного ТСЖ представители строительных организаций вручили символический ключ с напутствием по-хозяйски относиться к новому жилищу. А президент пообещал наведаться через год и проверить, как идут дела у жителей.

 

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100