На первом киносеансе под открытым небом в сквере Аксенова зрителям не хватило места

В Казани стартовал цикл уличных кинопоказов «Киносреда», организованных ГБУК «Татаркино».

news_top_970_100

В минувшую среду в сквере имени Василия Аксенова горожане смогли побывать на просмотре под открытым небом первой кинокартины.

Площадка начала заполняться зрителями за час до показа, а к началу сеанса, в 8 вечера, все сидячие места были заняты. Опоздавшим пришлось смотреть фильм стоя. Но нашлись и те, кто принес с собой плед, перекус и разместился на траве под деревьями. Огромный экран расположен очень удобно - прямо посередине сцены. Зрители могли наслаждаться просмотром фильма с любого уголка сквера. Все устроились и с нетерпением ожидали начала киносеанса. Однако его задержали почти на полчаса, заставив публику понервничать. Некоторые и вовсе ушли, не дождавшись начала просмотра. Места ушедших тут же занимали другие зрители.

Публика собралась разная: представители почтенного возраста, студенты, влюбленные парочки. Наконец сеанс начался. Зрителям представили документальную картину Тьерри Рагоберта «Амазония: Инструкция по выживанию». Фильм рассказывает о жизни домашней обезьяны - капуцина по имени Тим, который после авиакатастрофы попадает в естественные, природные, но чуждые ему условия. Зрители, затаив дыхание, наблюдали за жизненными сложностями на пути маленького Тима, которые он с легкостью преодолевал.

Те, кто пришел не один, с жаром обсуждали фильм, стараясь не мешать окружающим. Зрители уличного кинотеатра были предельно вежливы друг с другом. Не было ни выпивших, ни буйных, а курящие интеллигентно отходили в сторонку. Порадовало и отношение молодежи к пожилым зрителям. Увидев людей почтенного возраста еще издали, молодые уступали им свои места.

Первый кинопоказ под открытым небом прошел в дружелюбной, тихой и уютной атмосфере. Правда, не всем пришлось по вкусу выбранное организаторами кино, некоторые уходили с показа. После сеанса «КВ» поинтересовались мнением зрителей.

- Фильм довольно познавательный и увлекательный, я не пожалела о потраченном времени. Пришла сюда задолго до начала, считаю, что не зря. Кинопоказ оставил лишь положительные эмоции. Обязательно приду сюда еще раз, - ответила зрительница Алина Мухаметзянова.

- Задумка проекта понравилась. Организовано неплохо, но, к сожалению, фильм меня не заинтересовал. Даже хотелось покинуть площадку во время сеанса, - призналась студентка Лена Артемьева.

Девушку поддержал ее молодой человек Владимир Смирнов:

- Мы ожидали фильм другого жанра. Расстроила задержка сеанса и то, что мест хватило не всем. Но теплая атмосфера не позволила нам уйти раньше.

- Очень рада, что в нашем городе проводятся такие интересные мероприятия. Мы с друзьями по достоинству оценили и фильм, и организацию. Было очень интересно наблюдать за путешествием обезьянки на фоне прекрасных пейзажей. Это отличный способ провести время, - сказала Юлия Исмаилова.

Тех, кто не успел побывать на первом показе в сквере Аксенова, организаторы ждут каждую среду. В этот день недели киносеансы будут проходить до 27 августа, всероссийского праздника «Ночь кино». А торжественное открытие проекта «Киносреда» с развлекательными мероприятиями горожане смогут посетить 1 июня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100