На песке, на воде и в цифровом пространстве: как Казань отпразднует День физкультурника

Масштабно и максимально зрелищно пообещали казанские власти отметить День физкультурника. Празднование состоится в субботу, 13-го августа.

news_top_970_100

Местом для проведения турниров в День физкультурника станут сразу три городские площадки во главе с экстрим-парком «Урам», где для казанцев зарядку проведет вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Ради праздника на пять часов перекроют мост Миллениум по направлению в Ново-Савинский район. Новшеством года станет проведение футбольного турнира в цифровом формате, который станет своеобразной разминкой перед «Играми Будущего».

Аналоговые и цифровые турниры

Сразу три площадки Казани будут задействованы в проведении Дня физкультурника 13 августа. По словам начальник отдела проведения спортивных мероприятий Комитета физической культуры и спорта Казани Дмитрия Кочкина, основной площадкой празднования будет территория казанского экстрим-парка «Урам», что под мостом Миллениум. Часть мероприятий пройдет у Дворца водных видов спорта, а также у стадиона «Трудовые резервы».

«Всех ждем в парке «Урам» на первом турнире среди профессиональных команд по пляжному волейболу. Мы пригласили профессиональные команды. В связи с плотным графиком, многие уезжают, но пять-шесть команд будет. После этого в районе трех часов будет автограф сессия. Будем рады видеть, пофотографироваться, пообщаться со спортсменами лично», – сказал Кочкин.

На площадке у Дворца водных видов спорта в течение дня 13 августа будет проходить пляжный фестиваль. Он включает в себя три вида спорта: пляжный футбол, пляжный гандбол и пляжный волейбол. Официальное открытие состоится в 10 часов утра.

«Абсолютно доступный для всех виды спорта. Вы можете собрать свои команды, прийти, заявиться через нас. Предполагаются подарки от «Зенит-Казань», от женского клуба. Мы всех будем рады видеть», – отметил Кочкин.

На площадке стадиона «Трудовые резервы» и прилегающей территории состоятся финальные игры Кубка Казани. В течение дня для участников и болельщиков будет свободный доступ. Здесь же состоится турнир по футболу в цифровом формате.

«На территории «Трудовых резервов» будет проходить турнир в новом формате в этом году. Он называется «фиджитал-футбол». «Игры Будущего» никто не отменял, поэтому мы стараемся идти в ногу со временем, и по итогам турнира игры на приставках будут определены лучшие команды», – резюмировал спикер.

Зарядка от вице-премьера

Вице-премьер республики Лейла Фазлеева проведет массовую зарядку для всех казанцев, которые придут в День физкультурника в казанский парк «Урам».

«Все активности будут в парке «Урам». Это главная наша площадка. В 11.45 у нас зарядку для всех желающих проведет вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Приглашаем всех желающих присоединиться», – сказал председатель Комитета физической культуры и спорта Казани Альберт Салихов.

Официальное открытие праздника ожидается в полдень.

«В 12.30 [состоится] благотворительный забег «Доброспорт». Дистанция в 1 000 метров. Приглашаем всех любителей бега», – сказал он, отметив, что каждый участник забега получит на финише памятную медаль и положительные впечатления.

Мост Миллениум закроют на пять часов

Организаторы просят обратить внимание на способы прибытия к парке «Урам» 13 августа. Движение по мосту Миллениум в этот день будет приостановлено на 5 часов с 6 до 11 утра.

«Хочу обратить внимание, что с 6 утра до 11.00 мост Миллениум в сторону Ново-Савинского района будет перекрыт. Просим прощения за неудобства, но такие соревнования по спорту слепых у нас в городе будут проходить впервые», – сказал Салихов.

По его словам, 13 августа в столице Татарстана празднование Дня физкультурника откроется уже в 6.30 утра с «Чемпионата России по триатлону спорта слепых». Он будет проходить на территории экстрим-парка «Урам».

Также в этот день большая спортивная программа будет организована сразу на нескольких крупных городских площадках, в том числе, у Центра пляжных видов спорта и на стадионе «Трудовые резервы».

Финал Уральско-Поволжской лиги по баскетболу

В День физкультурника казанцы смогут посмотреть турниры финала Уральско-Поволжской лиги по баскетболу. Он, по словам основателя любительской лиги по баскетболу «КазБас» Анвара Садыкова, также пройдет в парке «Урам».

«В рамках турнира «Оранжевого мяча» у нас будет финал Уральско-Поволжской лиги по баскетболу 3х3. Мы проведем покрытие специальное профессиональное, поставим большой экран. Всех зовем туда, посмотреть, как играют настоящие профессионалы», – сказал Садыков.

В турнире «Оранжевый мяч», который также будет проходить 13 августа, примут участие более 100 команд.

«От 14 лет команды, до… В принципе, предела нет.  Зарегистрироваться в турнире можно до пятницы, ограничений нет», – сказал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100