На поиски клада - выбор оптимального металлоискателя

"Клад" - это слово уже не первую сотню лет волнует и вдохновляет на поиски. Но если раньше на промысел кладоискатели отправлялись, вооруженные картами, амулетами и заговоренными травами, то современному человеку для поиска нужен только металлодетектор.

news_top_970_100

"Клад" - это слово уже не первую сотню лет волнует и вдохновляет на поиски. Но если  раньше на промысел кладоискатели отправлялись, вооруженные картами, амулетами и заговоренными травами, то современному человеку для поиска нужны только хороший металлодетектор и карта.

Между прочим, миноискатель, созданный советскими инженерами в 1934 году, был первым детектором, который использовали для поиска кладов.  Впоследствии американские компании на основе его конструкции изготовили первые модели грунтовых детекторов. Конечно, эти приборы были несовершенны и громоздки, а результаты такого поиска не отличались высокой точностью.

Впоследствии, с развитием электроники и компьютерных технологий, металлоискатели постоянно совершенствовались и миниаютиризировались. В результате, сейчас к услугам современного кладоискателя не просто металлодетектор, а умный и компактный помощник.

При выборе грунтового детектора необходимо ориентироваться на цели его применения и уровень пользователя. Различают три вида таких приборов:
- для новичков;
- для продвинутых пользователей;
- для профессионалов.

Если вы впервые решили пойти "на дело", или увлечены кладоискательством совсем недолго, то вам необходимо купить металлодетектор, который был разработан специально для новичков. Один из самых популярных таких приборов - Garrett Ace 250.

В нем используется та же микропроцессорная технология, что и в более профессиональных моделях. Ace 250 имеет шкалу дискриминации, состоящую из 12 сегментов, что позволяет различать типы металлов и отбраковывать металлический мусор. Помимо типа металла прибор показывает точную глубину залегания (при переходе в режим "пинпоинт") и ему можно задать тип цели (монеты, кольца и т.д.).

При этом Ace 250 очень компактен, весит всего 1,2 кг и отличается простотой управления. Для новичков в этой модели предусмотрено четыре режима поиска: все металлы, ювелирные изделия, монеты и реликвии. Продвинутые операторы смогут воспользоваться "своим" пользовательским режимом. Средняя цена Ace 250 около 300$.

Профессионалы, выбирая грунтовый детектор, обращают внимание следующие характеристики прибора:
- наличие широкой шкалы дискриминации, которую можно настроить на отбраковку металлического мусора;
- возможность точного определения положения металлической цели и ее размеров;
- максимальную глубину определения.

Всем этим требованиям отвечают грунтовые металлодетекторы Garrett GTI-2500 и GTI-2500 Pro. В этих моделях использованы самые современные технологии и открытия компании:
- графический анализатор цели, позволяющий определить род металла;
- с помощью Graphic Target Imaging (GTI) возможно измерение размеров цели и глубины ее залегания с указанием точного места на дисплее;
- определение глубины залегания в режиме "пинпоинт";
- ручной и автоматический баланс грунта сводят на "нет" помехи металлических компонентов почвы;
- ScanTrack позволяет прибору автоматически адаптироваться под стиль оператора.

Прибор легок и компактен - вес его равен всего 2 кг.
Так что, можно смело сказать, что для профессионального поиска идеально подходят GTI-2500 и GTI-2500 Pro. Эти модели отличаются только комплектацией, в GTI-2500 Pro есть дополнительная поисковая катушка и кейс. Средняя стоимость GTI-2500 около 1200$.
Таким образом, выбрать подходящий для поиска металлоискатель - совсем не сложно. Как новички, так и профессионалы оценят последние разработки компании Чарльза Гарретта, благодаря которым грунтовый детектор стал совершенным компьютером для поиска кладов. Этот верный помощник поможет найти клады, затрачивая минимум усилий оператора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100