На предприятиях стали использовать взрывозащищенное оборудование

На предприятиях газовой, нефтехимической и химической промышленности теперь стали использовать специальное взрывозащищенное оборудование. Оно применяется преимущественно при создании автоматизированных систем управления технологическими процессами.

news_top_970_100

Например, взрывозащищенное оборудование Pepperl+Fuchs призвано защитить приборы нижнего уровня, которые чаще всего располагаются во взрывоопасных средах. Оно может быть представлено модульными системами удаленного ввода-вывода, которые на сегодняшний день являются новыми разработками. Такое оборудование предназначено для установки в опасных зонах, которых могут подвергнуться риску взрыва. При этом стоит отметить, что виды взрывозащищенного оборудования зависят от условий его использования, и они могут делиться на две основные группы, которые условно принято обозначать римскими цифрами - I и II. К первой группе чаще всего относится оборудование, которое используют для работы под землей, то есть в шахтах и рудниках, так как в них существует риск опасности взрыва или воспламенения среды от выделяющихся газов. Взрывозащищенное оборудование первой категории может использоваться и на поверхности именно в тех местах, где газы, которые выделяются, помимо метана, могут содержать еще и другие взрывоопасные вещества. При этом каждый вид такого оборудования имеет специальную маркировку. Она помогает быстро определять основные его характеристики и виды применения. Во всех остальных ситуациях используют оборудование второй группы, которое также предназначено для работы во взрывоопасной среде. Она делится на подгруппы, а сама классификация происходит с учетом наличия разных уровней защиты. Например, к ним можно отнести оболочку оборудования, которая не меняет своей формы после взрыва и таким образом не нарушается ее целостность. Кроме этого, предусмотрены отверстия, через которые будет выходить газ. Наличие специальной электрической искробезопасной цепи i предотвращают возникновение взрыва от ее разрядов при взаимодействии с газами.

При этом каждый работник промышленного предприятия должен знать маркировку взрывозащищенного оборудования, которое там используется. Например, цифра 2 означает, что уровень взрывозащиты для электрооборудования против взрыва является повышенным. А вот низший уровень взрывозащиты обеспечивается только при нормальном режиме работы на предприятии.


На правах рекламы

news_right_column_240_400
news_bot_970_100