На премьере «Мастера и Маргариты» актеры плакали

Фильм «Мастер и Маргарита», который снял режиссер Юрий Кара по одноименному роману Михаила Булгакова, шел к зрителям долгих 17 лет!

news_top_970_100
Премьера картины состоялась в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл». Гостей у входа встречал Юрий Кара. Он сам до последнего не верил, что разногласия с продюсерами и наследниками писателя удастся урегулировать и премьера состоится. А добрая треть звездного состава, задействованного в картине, не дожила до этого счастливого момента... Впрочем, и сам роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» напечатали через 26 лет после смерти автора.На премьеру не смог приехать Валентин Гафт, сыгравший Воланда, - в этот вечер у него был спектакль в театре «Современник». Наталья Крачковская по телефону сообщила, что ей нездоровится. Из-за гастролей пропустил премьеру Сергей Гармаш, сыгравший в фильме Ивана Бездомного...- Он мне сегодня звонил, поздравлял с премьерой, - рассказал нам режиссер. - Сережа очень переживает - боится, как бы не сорвалось. Все-таки 17 лет ожидания - это бесконечно много. Многие уже не верили, что фильм когда-нибудь выйдет...Исполнитель роли Мастера Виктор Раков на премьере был молчалив. Отгородился от света темными очками, журналистов сторонился, от вопросов отмахивался. Точно так же вел себя и Николай Бурляев, сыгравший Иешуа Га-Ноцри. Видно было, что актер переживает: как воспримут зрители его героя? - Николай Петрович - человек глубоко верующий, и перед съемками своего эпизода в Иерусалиме он ходил за благословением к архиепископу Греческой православной миссии в Иерусалиме, - рассказал нам Юрий Кара. - И только когда получил это благословение - приступил к работе. Пришел поддержать коллег Армен Джигарханян.Анастасия Вертинская делилась с журналистами своим видением роли Маргариты, которую она сыграла в картине: - Играть ведьму легко, ведь это перманентное состояние души каждой женщины. У любой из нас время от времени возникает желание вцепиться кому-то в волосы, перебить стекла в окнах...Самый молодой участник съемки Игорь Верник, сыгравший Иуду, на премьеру пришел со своим отцом - знаменитым режиссером, постановщиком радиоспектаклей Эмилем Верником. Сын очень волновался - боялся, что папе может не понравиться его работа.Оживило почтенную публику появление Александра Филиппенко. Он пришел в клетчатом костюме своего персонажа Коровьева-Фагота в сопровождении младшей дочери Александры и пребывал в превосходном расположении духа. - Ну я же знал, что вас всех встречу! - вещал на телекамеру актер. - Я же все про вас знаю! Я специально готовился к премьере. Вот это пенсне мне делали по моему заказу в Италии, эту кепку я приобрел в Шотландии, а пиджак на мне - исторический: он остался со съемок фильма. Видите: я за эти годы даже ничуть не изменился!
Слезы актераПеред началом фильма вспомнили о тех, кто не дожил до этого памятного дня. Лев Дуров, исполнивший роль Левия Матвея, вышел на сцену и печально произнес: - Вы знаете, когда я первый раз увидел эту картину на монтаже, позвонил Ульянову (в «Мастере и Маргарите» он сыграл Понтия Пилата. - В.Х.) и сказал: «Михаил Александрович, у вас потрясающая роль получилась!» Возникла большая пауза, а потом Ульянов с чувством произнес: «Спасибо, Лева, мне так давно никто не говорил хороших слов о моей работе!» Я думаю, что все, кто посмотрят этот фильм, тоже захотят сказать хорошие слова в его адрес... Лев Константинович хотел еще что-то произнести, но не смог: помешали набежавшие слезы. К микрофону подошла дочь Михаила Ульянова Елена:- Прошло 17 лет, и за этот гигантский срок немало актеров ушли в мир иной. Все они были большие мастера, ведь этот фильм собрал уникальный звездный состав. Папа ужасно страдал - он думал, что зрители никогда не смогут увидеть этот фильм, его Понтия Пилата... Спасибо огромное всем, кто подарил нам эту премьеру! И я бы хотела, чтобы перед началом показа мы вспомнили всех ушедших и почтили их память минутой молчания...Зал встал. И на экране появились Михаил Ульянов, Евгений Весник, Спартак Мишулин, Виктор Павлов, Борислав Брондуков, Роман Ткачук, Владимир Кашпур, Вадим Захарченко, Валерий Носик. И первые покинувшие наш мир еще тогда, 17 лет назад, Михаил Данилов, сыгравший Берлиоза, и Мария Виноградова, сыгравшая Аннушку, которая пролила масло... А потом свет погас. И начался фильм...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100