На прививку становись!

Один из разделов национального проекта в сфере здравоохранения на 2006 - 2007 годы посвящен дополнительной иммунизации населения. Рассказать об этом мы попросили заместителя руководителя ТУ Роспотребнадзора по РТ Алмаса ИМАМОВА.

news_top_970_100

- На сегодняшний день мы успешно проводим иммунизацию по полиомиелиту ослабленных детей. Кампанию по вакцинации от гриппа начнем, как обычно, в конце сентября-начале октября. Сейчас все чаще отмечаются случаи краснухи среди молодежи, поэтому по эпидпоказаниям расширяем возрастную группу детей по прививкам, а также будем прививать от этой инфекции студентов. Особая ситуация сложилась с вакцинацией от вирусного гепатита В (ВГВ).

- Да, многие мамы задают нам вопрос, почему их детей сейчас приглашают на повторную вакцинацию, хотя те проходили ее в апреле?

- Видимо, они забыли о том, что вакцинация от гепатита В проходит в три этапа: между первой и второй прививкой должен пройти месяц, между второй и третьей - 5 месяцев. В рамках дополнительной иммунизации мы привили в апреле-мае 73223 из 90140 подлежащих ей подростков. То есть 16917 подростков вообще не воспользовались правом бесплатной вакцинации от гепатита В, а из той группы, что была привита, на повторную инъекцию свыше 10 тысяч человек не явилось. Хотелось бы, чтобы и те, и другие вспомнили о том, что вакцинация против ВГВ признана единственным активным средством профилактики этого заболевания.

- Может быть, стоит напомнить, чем именно страшно это заболевание?

- Во-первых, существует много путей передачи инфекции: половой, через кровь, от матери ребенку во время беременности и родов. Во-вторых, по данным ВОЗ, каждый шестой переболевший ВГВ становится хроническим больным с дальнейшим развитием цирроза и рака печени. Именно поэтому вакцину против ВГВ называют первой противораковой вакциной. Благодаря ей в Казани за последние 5 лет заболеваемость снижена в 10,2 раза.

- Куда сейчас надо обратиться забывчивым подросткам?

- Прививки против ВГВ проводятся в поликлиниках по месту проживания.

 

Беседовала
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100