НА РАДОСТЬ РЫБКАМ

Циклопов можно поселить в аквариуме с рыбками за перегородкой с несколькими мелкими отверстиями диаметром 2 - 3 мм, тогда не придется волноваться о корме, уезжая на несколько дней из дому. Другие советы аквариумистам читайте ниже.

news_top_970_100

Аквариумисту необходимо иметь представление о качестве воды. Самые важные показатели - это жесткость (Н) и активная реакция, кислотность (показатель рН). В специальных книгах около каждого вида рыбы или растения указывается необходимая жесткость воды в градусах. Один градус жесткости соответствует содержанию десяти миллиграммов окиси кальция в литре воды.

Различные обитатели аквариума могут жить при определенной жесткости воды. У некоторых улиток в мягкой воде разрушаются раковины. Живородящие рыбки хорошо чувствуют себя в воде жесткостью около 10 градусов, а харициновые, наоборот, предпочитают мягкую воду.
Жесткость воды в аквариуме отличается от водопроводной. Так, раковины, мрамор, туф, положенные в аквариум, делают воду более жесткой. Если воду не подменивать, а лишь доливать взамен испарившейся, концентрация солей будет все время возрастать. Если долить дистиллированную воду, жесткость понизится.
Точный анализ воды на жесткость может быть проведен в любой химической лаборатории, в том числе и школьной. Менее точное определение можно сделать в домашних условиях. Перечень необходимого оборудования и реактивов для этого вы можете найти в специальных книгах.

Определить кислотность воды в аквариуме можно с помощью индикаторных бумажек. Смоченные водой, они меняют цвет. 
Чтобы быстро дополнить водой аквариум и не размыть грунт, заполненную водой кастрюлю погрузите в аквариум до совпадения уровней в обеих емкостях. Затем аккуратно переверните кастрюлю вверх дном и выньте ее из аквариума.
При плохом освещении растения в аквариуме заболевают - листья и стебли бледнеют, становятся дряблыми и сгнивают. Аквариум необходимо переставить на освещенное место (но не под прямые солнечные лучи).

Для акватеррариумов при содержании в них тритонов, саламандр, мелких водных черепах можно использовать следующие водные растения: элодея канадская, роголистник, валлиснерия, людвигия, сагитария. Эти растения сажают в промытый речной песок, насыпанный на дно слоем 5 - 7 сантиметров. Из плавающих растений пригодны ричия, пузырчатка, ряска и другие. Их размещают на поверхности воды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100