На ремонт казанских дорог выделено 3 миллиарда рублей

Об этом, а также о строительстве новых транспортных развязок в столице и подземных пешеходных переходов рассказал журналистам во время объезда объектов дорожного строительства заместитель руководителя городского исполкома по благоустройству Мансур Хафизов.

news_top_970_100

В этом месяце планируется открыть первую из новых транспортных развязок: Ямашева - Чистопольская - Гаврилова.

В заключительной стадии находится реконструкция улицы Тукая: под дорожным полотном полностью сменили коммуникации, в том числе водоводы, канализацию, трамвайные пути уложены на бетонную подушку.

Кроме того, намечено строительство еще семи. В 2008 году двухуровневая развязка разгрузит автопотоки на Амирхана - Ямашева. Затем на очереди такие сложные участки дорожного движения, как Амирхана - Чистопольская, Чистопольская - Декабристов, площадь Тукая, Рихарда Зорге - проспект Победы, проспект Победы - улица Сахарова, в районе «Акчарлака». Программа строительства рассчитана на 5 - 7 лет, если будет достаточное финансирование, добавил Мансур Хафизов, сроки могут сократиться вдвое.

Увеличится в Казани и число оборудованных пешеходных переходов.

Завершается строительство необычного для города надземного перехода у РКБ длиной 33 метра - его сдадут в эксплуатацию в ноябре. Здесь впервые в Казани появятся подъемники: ими смогут воспользоваться инвалиды-колясочники, люди с ограниченными физическими возможностями и пожилые граждане. Сам переход будет похож на застекленный коридор, защищающий от снега и дождя, но вместо стекла решено использовать прозрачный антивандальный поликарбонат. Первая очередь путевода, возведенного по аналогам надземных пешеходных переходов Москвы, обойдется в 35 - 39 миллионов рублей.

Аналогичный надземный переход сдадут в этом году и на перекрестке проспект Победы - улица Файзи, подземные возведут на Танковом кольце, и вскоре начнутся работы по сооружению таких же на Оренбургском тракте возле ГИБДД, на Ямашева - Мусина, Ямашева - Адоратского.

Не забыты и казанские дворы, 320 планируется благоустроить к концу года, сейчас работы выполнены в 180.

В строительстве городских дорог принимают участие четыре крупных подрядчика: предприятия «Дорожный сервис», «Нур-1», «Каздорстрой», «Горспецстрой».

Общий объем выполненных в этом году дорожных работ составляет беспрецедентную по сравнению с прошлыми годами сумму - около 3 миллиардов рублей, отремонтированы 70 улиц, 1 миллион квадратных метров дорожного покрытия, построено 15 километров новых дорог.

На следующий год определен такой же объем дорожных работ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100