На Сабантуе-2016 ожили сказки Габдуллы Тукая

По традиции каждый год во время празднования Сабантуя в Казани идет дождь. 2016-й не стал исключением, но кратковременный летний ливень нисколько не огорчил гостей и жителей города, спешивших на праздник Плуга в Березовую рощу поселка Мирный.

news_top_970_100

Взрослых и совсем юных здесь встречали девушки в национальных костюмах, которые угощали чак-чаком и хлебом с солью. А мэр Стамбула Кадир Топбаш стал еще и обладателем тюбетейки.

Празднование Сабантуя развернулось на двух майданах. Первый, центральный, разместил 11 национальных подворий нескольких районов Татарстана, заходя в каждый из двориков, участники праздника словно наведывались в гости к разным народам.  Но главный сюрприз ждал всех немного дальше: основной темой праздника было 130-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. По мотивам его произведений и было организовано большое театрализованное представление с участием ведущих танцевальных коллективов Казани. На сцене был установлен огромный, словно волшебный сундук с Зилантом на крышке, а перед ним кружились в танцах смелые батыры с саблями в руках и красавицы в нарядных костюмах. Здесь же стоял  автомобиль, который ждал своего будущего обладателя – победителя национальной борьбы «корэш».

На площади поминутно сменялись картины и эпизоды из сказок Тукая. То стройными потоками лились вихри воздушных рюш, а за ними атласные калфаки, имитируя подводное царство, которое, разыгравшись волнами, слилось со здешней лесной природой. А вот уже не то злодей, не то хитрец-Шурале лихо скачет по полю. А яркие платья и цветастые рубахи превращаются в гигантские затейливые узоры.

Народный праздник посетил президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

– Сабантуй давно перешагнул границы республики, он проводится в 57 регионах России и 27 странах мира. Праздник является не только татарским, он объединяет все народы, – сказал президент.  

Почетными гостями праздника также стали представители делегации Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», в том числе – президент организации, глава Стамбула Кадир Топбаш, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, новый тренер ФК «Рубин» Хавьер Грасия, гости из Москвы, Хабаровского края и других регионов. А известная российская телеведущая Алла Михеева, тоже побывшая на народном гулянии, не преминула записать там свой очередной "Острый репортаж".

Продолжился праздник ярким концертом с участием звезд татарской эстрады на главном майдане, а также конкурсами, играми на всех площадках праздника и соревнованиями по борьбе.

Какой же Сабантуй без борьбы, бега в мешках и перетягивания каната!? Все это, конечно, было, но только на втором майдане. Также здесь можно было вкусно поесть и приобрести изделия ручной работы. А вечером, когда праздник подошел к концу, все гости могли спокойно доехать до дома на автобусах, которые ждали их у выхода.                                                                

news_right_column_240_400
news_bot_970_100