На «Седьмом километре» снова отравили людей

С 44 до 52 выросло число больных острой кишечной инфекцией в Кукморском районе, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

news_top_970_100
Все они отобедали в придорожном кафе «Седьмой километр». СЛУЧАЙ 1. 10 июля работники культуры района отмечали здесь юбилей местного композитора. Подавали салаты, фрукты, голубцы. СЛУЧАЙ 2. За день до этого в кафе гуляла свадьба из Балтасей. Балтасинцы ели мясо, овощи, фрукты. Через сутки и те, и другие посетители обратились к медикам.ИТОГ. 12 - 13 июля с диагнозом «острое кишечное заболевание» в райбольницы РТ попали 44 посетителя этого кафе. 33 из них госпитализировали в Казань, Республиканскую инфекционную больницу РТ, а также в Кукморскую и Сабинскую центральные больницы. Состояние больных оценено как средней и легкой степени тяжести. Восемь пострадавших из Казани обратились с заявлением в следственный комитет. Работу заведения приостановили на месяц. Проверяющие установили нарушение технологии приготовления кур в кафе. 

ПРИЧИНА. На сайте Управления Роспотребнадзора по РТ опубликованы результаты санэпидрасследования, проведенного по отравлениям в июне. Согласно им с 18 по 25 июня в Кукморском районе РТ зарегистрировано 34 случая заболевания сальмонеллезом. Заболевшие были на свадьбах в злосчастном кафе. Их госпитализировали в инфекционные стационары, где они получили квалифицированную медпомощь, а затем выписались. При бакобследовании больных у 15 выделены Salmonella branderburg. В ходе расследования установлен пищевой путь передачи кишечной инфекции. Им послужили блюда, приготовленные в кафе с нарушением технологии и поточности приготовления (мясная и рыбная нарезка, салаты).Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Кукморском районе не только приостановил работу кафе «Седьмой километр» на месяц, но и направил материалы в Кукморский райсуд. Комментарий специалиста Сергей Осипов, главный инфекционист РТ:
      - За лето это уже не первая вспышка заболеваемости в Кукморе. Все, что зависит сейчас от лечебной сети, делается. Жизни пострадавших ничто не угрожает. Состояние всех стабильное.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100