На сколько дорожают репетиторы?

Чтобы узнать это, «КВ» опросили выпускников казанских школ прошлого года и нынешних одиннадцатиклассников.

news_top_970_100

Предмет по выбору. Средняя стоимость часа занятий с репетитором в прошлом учебном году была 433 рубля. Цена нынешняя приблизительно равна 485 рублям. Подорожание на 52 рубля.

Математика. Средняя цена прошлого года - 395 рублей, нынешнего - 533 рубля. Подорожание на 138 рублей.

Русский язык. В прошлом году час занятий с репетитором стоил 400 рублей, нынче - 513. Подорожание на 113 рублей.

ВЫВОД. В этом учебном году стоимость занятий по основным предметам выше, чем стоимость занятий по выбранному предмету. Если учесть, что в среднем у каждого выпускника сейчас три-четыре репетитора, удар по родительскому кошельку ощутимый.

Еще у вчерашних выпускников, нынешних студентов казанских вузов, мы спросили: «А нужны ли репетиторы?»

Александра Сидорова, первокурсница КГАСУ: Репетиторы верили в меня больше, чем учителя. Поддерживали, успокаивали, когда у меня что-то не получалось. Но самое главное - они помогали разобраться в вопросах, которые я не могла изучить самостоятельно.

Айсель Ахмедова, первокурсница КФУ:  ЕГЭ можно удачно сдать и без репетитора. Я сдала обществознание на 72 балла, хотя начала готовиться к нему за два месяца до экзамена. А по литературе получила средний балл, несмотря на то, что усиленно занималась с репетитором. Все зависит от самого человека. Я, например, всегда увлекалась обществознанием и смотрела новости, поэтому для меня экзамен оказался несложным. Но если человек не интересуется предметом и у него нет основной базы, тогда репетитор нужен.

Никита Оленников, первокурсник КФУ: Репетиторы однозначно нужны. В наши дни образование в школах хромает, дети ничего не учат, потому что на уроках скучно. Им проще заниматься с учителем наедине, эффекта в таком обучении больше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100