На татами вышел 131 татарстанец

В СК «Ак Буре» прошел открытый чемпионат Казани по каратэ среди мужчин и женщин. В нем приняли участие 12 команд клубов Казани и Татарстана.

Спортсмены соревновались в индивидуальных программах: ката и кумитэ. У женщин в ката места распределились так:

1. Алсу Салахутдинова (КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Салахутдинов)

2. Олеся Сладковская (КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Салахутдинов)

3. Ильсияр Тимершина («Цудзуки», тренер Агарков)

У мужчин:

1. Ринат Кутуев (КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Салахутдинов)

2. Артем Сафин («Окинава», тренеры Шагин, Головин)

3. Сергей Бочко («Алиса», тренеры Маликов, Головин).

Состязания по кумитэ собрали более ста участников в различных весовых категориях. Среди женщин (вес менее 51 кг) победителем стала Ильсияр Тимершина. В весовой категории до 57 кг первое место завоевала Алсу Салахутдинова, Олеся Сладковская стала первой в весовой категории свыше 57 кг.

У мужчин количество весовых категорий было больше. Первые места завоевали:

- Ильфат Хамидуллин (менее 51 кг, КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Чепанов)

- Нияз Ниезов (менее 56 кг, КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Салахутдинов)

- Эдуард Гималетдинов (до 62 кг, «Барлас», тренер Курбанов)

- Ринат Кутуев (до 68 кг, КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Салахутдинов)

- Раиль Гильфанов (менее 74 кг, «Окинава», тренер Леонтьева)

- Алис Шакиров (менее 80 кг, «Окинава», тренер Шагин)

- Рустем Закиев (свыше 80 кг, КГТУ им. А.Н.Туполева, тренер Головин).

Председатель Федерации каратэдо РТ и главный судья чемпионата Вадим Головин подчеркнул, что соревнования прошли на высоком уровне. Среди участников немало спортсменов-любителей, что говорит о растущем интересе к каратэ не только среди профессионалов. Подобные соревнования позволяют новичкам попробовать силы в борьбе со спортсменами высокого класса, а молодежи – в соревнованиях взрослой категории.